Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Президент ЦАР указал на возможность появления военной базы РФ на востоке страны
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Мир
G7 выразили готовность ввести новые санкции против стран — партнеров РФ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
ЕС впервые ввел санкции против израильских поселенцев за нарушение прав палестинцев
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Прокуратура утвердила обвинение режиссеру Беркович и драматургу Петрийчук
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Северный Кавказ освободят от налогов

Чиновники хотят предоставить горнолыжному туристическому кластеру беспрецедентные льготы
0
Северный Кавказ освободят от налогов
фото: Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство экономического развития предлагает увеличить объемы налоговых льгот для туристического кластера на Северном Кавказе. Речь может идти об обнулении всех налогов, кроме налога на доход физических лиц. Как выяснили «Известия», инициативы ведомства уже находятся в Государственной думе и могут быть вынесены на рассмотрение уже в октябре.

Минэкономразвития доработало концепцию создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея, поручение о чем было дано президентом в апреле. Как выяснили «Известия», ведомство направило в правительство предложения о предоставлении в границах особых экономических зон туристско-рекреационного типа дополнительных налоговых и таможенных льгот, а также об установлении для резидентов и управляющих компаний пониженных ставок страховых взносов (на уровне 14%). Как сообщил «Известиям» источник, знакомый с ходом совещаний по этому вопросу, могут быть установлены нулевые ставки НДС, налога на прибыль организации, на имущество организаций, а также земельного и транспортного налогов сроком на 10 лет. Такие льготы могут быть предоставлены как резидентам, так и управляющим компаниям ОЭЗ.

Некоторые льготы могут ввести и сами регионы, причем уже сейчас — например, отменить земельный и транспортный налоги. Но регионы в этом, естественно, не слишком заинтересованы: они лишаются части средств, поступающих в местную казну, а из федерального бюджета выпадение доходов никто не компенсирует. Поэтому все решения будут приниматься на федеральном уровне.

— Если предполагаемые поправки по обнулению всех пошлин будут утверждены в отношении особых экономических зон туристско-рекреационного типа, их масштаб будет несоразмерно больше относительно других особых экономических зон, — говорит cоруководитель практики государственно-частного партнерства и инфраструктуры юридической компании VEGAS LEX Карен Аракелян. — Действующее налогообложение особых экономических зон не предусматривает тех льгот, которые обсуждаются для туристско-рекреационных зон, причем как в части федеральных, так и региональных налогов.

Свои предложения Минэкономразвития направило в правительство, не дожидаясь официальных позиций Минфина и еще ряда заинтересованных ведомств. А из правительства документы уже поступили в Думу.

Вице-спикер Госдумы Светлана Журова подтвердила «Известиям», что поправки действительно пришли.

— Второе чтение планируется на начало октября, но в том случае, если все поправки, которые сейчас поступают в большом количестве, будут согласованы, — говорит Журова. — Нужно сделать это так, чтобы не утяжелить законопроект. Поэтому мы вносим на согласования в главное правовое управление правительства непосредственно то, что нужно курортам Северного Кавказа. И самой управляющей компании, и инвесторам, — рассказала «Известиям» Журова.

Окончательный вариант законопроекта появится не раньше следующей недели.

В самой компании «Курорты Северного Кавказа» «Известиям» сообщили, что посылали в Минэкономразвития свои предложения о снижении налоговой нагрузки.

— В соответствии с договоренностью между президентами России и Франции эти льготы так или иначе будут, и это очень важно для выполнения тех инвестсоглашений, которые могут привести многомиллиардные инвестиции со стороны иностранных партнеров, — говорит заместитель генерального директора «КСК» Ростислав Мурзагулов.

Впрочем, вряд ли Минрегион, который планирует вложить в развитие региона 5,5 трлн рублей, и Минспорттуризма, которое получит гольф-поля, горнолыжные трассы и в перспективе место для тренировки сборной, будут против введения льгот. В Минприроды ранее заявляли «Известиям», что «за» строительство цивилизованных мест отдыха, которые помогут бороться с диким туризмом, причиняющим вред экологии. Последнее слово традиционно осталось за Минфином. По словам Журовой, совещания по налоговым льготам проводились с участием представителей и Минэкономразвития, и Минфина. Однако вердикт должен вынести сам глава ведомства Алексей Кудрин. Это, по словам источника, присутствовавшего на последнем совещании, должно случиться в ближайшие несколько дней.

Комментарии
Прямой эфир