Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Армейских поваров ликвидировали, но продолжают учить

В Минобороны не спешат отказываться от ненужных специалистов. Там просто умеют их готовить
0
Армейских поваров ликвидировали, но продолжают учить
фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После перевода питания солдат в казармах на аутсорсинг, в Минобороны всерьез заговорили о ликвидации одной из самых древних воинских специальностей - строевых поваров. Несмотря на то, что набор солдат-срочников в "учебки" на эту специальность еще ведется, в частях по месту службы повара вынуждены слоняться без дела или изображать бурную деятельность. Солдат и офицеров вместо них все равно кормят гражданские.

В Минобороны объясняют, что строевые повара нужны на случай войны.

- Гражданские под пули идти не хотят, а заставить мы их не имеем права. Поэтому на поле боя кормить бойцов должны именно строевые повора. Другой вопрос, что в мирное время этих людей практически нечем занять, приходится придумывать им занятия, - рассказали в военном ведомстве.

Командир одной из воинских частей рассказал, что раз в неделю боевые повара выходят на "практические занятия" - выкатывают полевые кухни и варят "учебный обед", который, как правило, съедают сами - других желающих после гражданского питания не находится.

Начальник школы поваров одного из военных округов признался "Известиям", что несмотря на обилие гражданских специалистов подготовку военных поваров прекращать не намерены.

- Подготовка поваров в этом году проводится на том же уровне, что и всегда. Мы за три месяца подготовили 360 курсантов, которых скоро отправим в воинские части, а вместо них наберем новых, - рассказал собеседник "Известий".

Однако в самих частях поваров не ждут.

- Трехмесячная подготовка в школе поваров не делает из них полноценных специалистов. Зачастую они не знают элементарных вещей. Мне не раз приходилось "списывать" с кухни таких горе-специалистов и искать среди обычных солдат выпускников кулинарных техникумов, чтобы не травить бойцов несъедобной пищей, - рассказал "Известиям" начальник продовольственной службы одной из частей.

По его словам, кроме производства несъедобных обедов, повара-срочники наплевательски относили кухонному имуществу: не мыли плиты и котлы и "разводили антисанитарию".

- Гражданские повара дорожат местом, которое им приносит деньги, поэтому поддерживают свое рабочее место в идеальном состоянии. Повара, которые выиграли тендер на организацию питания, в первый же день работы в бригадной столовой отмыли ее так, как не смогли 120 бойцов наряда по кухне, - привел пример офицер.

Сейчас последний оплот военных поваров остался на полигонах. Во время крупных учений им доверяют кормить бойцов и даже офицеров. Однако начавшиеся за Уралом учения "Центр-2011" могут прикрыть и эту лавочку: вместо полевых армейских кухонь на полигонах, задействованных в учениях, питание организуют гражданские. Если тенденция приживется, военным поварам совсем не будет применения в армии.


Комментарии
Прямой эфир