Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Политика
Лавров поспорил с Небензей о легитимности Зеленского
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Мир
Германия объявила о передаче Украине крупного пакета военной помощи
Общество
Двух мужчин наградили медалью «Доблесть и отвага» за помощь людям при теракте
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
При теракте в «Крокусе» погиб начальник управления дорожного хозяйства Люберец
Мир
Минимум 11 человек погибли на Мадагаскаре в результате циклона «Гамане»
Мир
Умер экс-футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд

Главу избирательного штаба Прохорова хотят арестовать

Владимир Жириновский отказался дальше прикрывать Рифата Шайхутдинова. Следственный комитет только этого и ждал
0
Главу избирательного штаба Прохорова хотят арестовать
фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На следующий день после думских выборов, 5 декабря, глава штаба Михаила Прохорова Рифат Шайхутдинов (сейчас депутат Госдумы) может быть арестован. Об этом «Известиям» заявил лидер либерал-демократов Владимир Жириновский.

— Мы хотели лишить его депутатской неприкосновенности прямо сейчас, и Госдума сразу проголосовала бы за это. Но решили, что иммунитета он лишится через два месяца и будет арестован, — сказал Жириновский. — Пусть его теперь прикрывает Михаил Прохоров.

— В декабре Рифат Шайхутдинов лишится мандата и будет привлекаться у к уголовной ответственности на общих основаниях, — подтвердил «Известиям» официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Главу избирательного штаба Прохорова хотят арестовать

Шайхутдинов — давний фигурант дела об умышленном банкротстве ГУП «Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации» (ГАВС), которое он возглавлял с 1998 по 2003 годы.

Шайхутдинов подозревается в том, что  сознательно подвел ГАВС под банкротство и присвоил государственное имущество в особо крупных размерах. Ущерб оценивается (неофициально) в сумму свыше 900 млн рублей.

ГАВС владело единственной национальной сетью касс по продаже авиабилетов и занимало шестое место в мире по объемам продажи авиаперевозок. Среди активов предприятия были доли в Транспортной клиринговой палате, столичном аэровокзале, гостиницах «Аэростар» и «Главотель», Русской страховой компании.

В 2007 году, когда в Госдуму поступило официальное представление Генпрокуратуры о лишении  депутата неприкосновенности, либерал-демократы отказались сделать это. Тогда глава Следственного комитета Александр Бастрыкин публично обвинил думцев в том, что они препятствуют привлечению депутата к уголовной ответственности за причинение многомиллионного ущерба государству. В 2009 году Бастрыкин повторил свои претензии к депутатам еще раз. Безрезультатно.

Теперь ситуация изменилась.

— Мы дали добро Следственному комитету, что больше никаких ходатайств в защиту Шайхутдинова не выдвигаем. Что хочет Следственный комитет, то пускай и делает, — говорит лидер ЛДПР.

На вопрос, как вообще получилось, что Рифат Шайхутдинов оказался в списках ЛДПР, Владимир Жириновский ответил: «Мы толком ничего не знали и, соответственно, защищали нашего депутата». Лидер либерал-демократов добавил также, что теперь Шайхутдинов должен сдать партбилет ЛДПР.

— Насколько я знаю, он идет в Думу по спискам «Правого дела». Если он включается в списки другой партии, то он должен выйти из состава ЛДПР. Так говорит закон, — настаивает главный либерал-демократ.

Тем более что Шайхутдинов, по мнению Жириновского, начал вредить его партии:

— Шайхутдинов стал переманивать активистов на местах. Однажды мы неожиданно узнаем, что он назначает руководителями региональных организаций наших депутатов из фракции ЛДПР — в  Ставрополье, Ростове, Забайкальском крае и еще где-то. Это рейдерский захват!

В результате у Жириновского появился зуб не только на Шайхутдинова, но и на лидера его новой партии Прохорова.

— 29 августа на встрече с президентом именно я обратился ко всем присутствующим и Дмитрию Анатольевичу с просьбой — давайте сделаем чистые списки, проверим их через МВД, ФСБ, Генпрокуратуру, Следственный комитет, — рассказывает Жириновский о своих попытках пресечь деятельность «рейдеров».

По словам лидера ЛДПР, Дмитрий Медведев положительно отнесся к инициативе, а затем «дал указание помочь руководителям партий проверить списки на предмет наличия у кандидатов любых судимостей, контактов с криминальными группировками».

— А Прохоров сидел и все это слышал! Но включает в список этого Ройзмана. Это же насмешка над всеми нами! — возмущается Жириновский.  

Рифат Шайхутдинов попросил передать «Известиям» через свою помощницу, что он «оставляет заявления Владимира Жириновского без комментариев». Соратник Прохорова Александр Любимов в ответ на просьбу о комментариях заявил, что не занимается политикой на этой неделе. Представители самого миллиардера оказались недоступны.

Комментарии
Прямой эфир