Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Вильфанд сообщил об осадках в Москве и области в ближайшие дни
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Спорт
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью в перенесенном туре РПЛ
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
Пожар вспыхнул на 107-метровом судне в Дарданеллах
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Мир
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России

Пойдет ли теперь «Правое дело» в Госдуму

После изгнания Михаила Прохорова партия срочно ищет нового лидера. Если подходящий кандидат не обнаружится, возможны самые радикальные варианты
0
Пойдет ли теперь «Правое дело» в Госдуму
фото: Владимир Суворов / ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В «Правом деле» могут отказаться от участия в выборах в Государственную думу, рассказал «Известиям» источник в руководстве партии. По его словам, перед «правыми» стоит практически нерешаемая задача найти серьезного и известного лидера за несколько дней.

«Понятно, что никто не хочет идти и руководить тем, что из себя сейчас представляет «Правое дело». Никита Белых (губернатор Кировской области и бывший лидер СПС. — «Известия») вот отказался. Если ни один человек не согласится в итоге, то есть вариант, что будем выдвигаться только в регионах. Конечно, объявим, что во всем виноват Прохоров», — говорит собеседник «Известий».

15 сентября после конфликта с администрацией президента Михаил Прохоров лишился поста лидера «Правого дела». Исполняющим обязанности главы партии стал бывший начальник исполкома Андрей Дунаев. В работе съезда был объявлен перерыв до 20 сентября. К этому времени «праводелы» пообещали найти себе нового руководителя среди губернаторов, членов правительства и известных телеведущих.

Официально в «Правом деле» не признают возможность отказа от участия в выборах. «Конечно, все бывает, но пока в партии настроены участвовать в выборах», — заявил «Известиям» президент «Российской финансовой корпорации» и член партии Андрей Нечаев.

Впрочем, в истории «Правого дела» уже были случаи, когда партия отказывалась от участия в значимых избирательных кампаниях. Так, в 2009 году из-за внутрипартийного конфликта между сопредседателями «правых» Леонидом Гозманом и Борисом Титовым партия не смогла выдвинуть список на выборах в Мосгордуму.

Помимо сложностей с руководством, у «правых» не хватает времени на разработку подробной предвыборной программы. Над документом работают Андрей Нечаев, а также президент Всероссийской ассоциации приватизируемых и частных предприятий Григорий Томчин и директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев.

«Мы разработаем небольшой, может быть, пятистраничный документ, в который будут включены основные тезисы. Его мы и предложим съезду на голосование», — говорит Нечаев. Расширенную программу партийцы тоже напишут. «Это будет сырой документ. Мы его раздадим и договоримся, что это неокончательный вариант», — продолжает эксперт.

При этом в программе «правых» может появиться много ярких инициатив. Как рассказал «Известиям» Григорий Томчин, «Правое дело» будет выступать за перераспределение полномочий президента, премьера и Государственной думы.

«Премьер должен стать техническим лицом, — говорит «праводел». — Необходимо ввести мораторий на законодательные инициативы правительства. Их делать должен только президент. Чтобы эти законодательные инициативы не сыпались от среднего чиновничества. Исполнительная власть должна исполнять, а не рисовать себе правила исполнения».

А Государственная дума должна получить больше полномочий. «Надо прямо записать в Конституции, что парламент контролирует расходы бюджета. Это резко повышает права парламента, это практически перераспределение власти в пользу парламента», — говорит Томчин.

Реформировать предлагается и Совет Федерации — сенаторов должны избирать в паре с губернаторами местные законодательные собрания. Кроме этого, «правые» предлагают отменить институт регистрации и дать гражданам право платить налоги в любой муниципалитет.

Также «правые» предложат переименовать Федеральную службу безопасности в Федеральную службу безопасности граждан.

Комментарии
Прямой эфир