Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Армия
Штурмовики группировки «Восток» захватили позиции ВСУ в районе Волновахи
Мир
Американские военные заявили об уничтожении дрона хуситов в Красном море
Мир
Чехия отложила расследование взрывов на складах боеприпасов во Врбетице
Мир
Философ Дугин назвал фильмы «Матрица» или «Терминатор» проекциями будущего Запада
Происшествия
Гладков сообщил о сбитой на подлете к Белгороду воздушной цели
Мир
Фон дер Ляйен допустила блокировку соцсети TikTok на территории Евросоюза
Общество
Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений
Мир
В Казахстане задержали экс-главу МВД Тургумбаева по делу о массовых беспорядках
Мир
CNN сообщил о предложении к ХАМАС освободить 33 заложника за прекращение огня в Газе
Интернет и технологии
YouTube не удалил более 60 тыс. противоправных материалов после требований РКН
Мир
Украинский пленный рассказал об обмане со стороны командиров
Мир
Герцогиня Эдинбургская Софи посетила Украину по настоянию МИД Великобритании
Мир
MWM узнал об отзыве ВСУ танков Abrams с линии фронта из страха перед ударами России
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
СМИ указали на увеличение состояния Маска на $37 млрд за неделю

Кого Белоруссия выдвинет в Таможенный союз

Президент Дмитрий Медведев в Астрахани занимался интеграционными процессами
0
Кого Белоруссия выдвинет в Таможенный союз
фото: Марат Абулхатин/LIFE NEWS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев опоздал в Астрахань. Дмитрию Медведеву пришлось ждать своего коллегу в здании аэропорта почти полчаса, рассказали «Известиям» в президентском окружении. Из-за этого Восьмой межрегиональный форум сотрудничества России и Казахстана начался со значительной задержкой. Прибывший Назарбаев публично поздравил Медведева с прошедшим днем рождения (14 сентября президенту России исполнилось 46 лет), пожелав «успеха в политических баталиях».

Однако основным событием дня стал вовсе не сам форум, а двусторонняя встреча Медведева и Назарбаева. По информации «Известий», главы государств обсудили интеграционные процессы. С 1 января 2012 года Таможенный союз превращается в Единое экономическое пространство. Это означает более глубокую степень интеграции — странам придется делиться частью своего суверенитета с наднациональным органом. Сейчас интеграционными процессами руководят вице-премьеры, с российской стороны — Игорь Шувалов. Но уже фактически все дела ведет министр промышленности и торговли Виктор Христенко.

— Казахи и белорусы не ожидали, что мы возьмемся так серьезно за Таможенный союз. Они думали, что подписанные соглашения постигнет судьба эсэнгэшных договоренностей. А когда почитали, под чем подписались, чуть ли не за голову схватились, — рассказал «Известиям» источник в окружении Шувалова.

Предполагается видоизменить существующую ныне комиссию Таможенного союза, превратить ее в Совет ТС, который будет высшим органом Союза, пояснил «Известиям» чиновник. Новому наднациональному органу передадут самые широкие полномочия. Если уже известно, что Россия делегирует Христенко, то Минск и Астана пока раздумывают.

— Сейчас будет интересно, кого представят белорусы и казахи. Их креатуры станут показателем отношения к ЕЭП, — говорит чиновник в правительства России. Сейчас наиболее вероятным представителем от Белоруссии называют бывшего премьер-министра Сергея Сидорского. Источник затруднился сказать, кто будет от Казахстана.   

Помимо Таможенного совета планируется создать постоянно действующую коллегию, которая будет состоять из квотных представителей от каждого государства. По сути, это будут это комиссары, регулирующие разные отрасли: промышленность, сельское хозяйство, финансы и т. д.

— Наши государства находятся на пути принципиально нового интеграционного пространства — Евразийского экономического союза, — сказал Дмитрий Медведев после переговоров с Назарбаевым.

— Государство не может в современном мире жить само по себе. Все интегрируются, — добавил казахстанский лидер, заметив, что идею ЕЭП высказывал еще в 1994 году.

В присоединении Украины к ЕЭП в российском правительстве уже не верят, а потому собираются всерьез обустраивать границу.

— По сути, речь идет о том, что свободное передвижение товаров между Россией и Украиной прекратится, — говорит высокопоставленный чиновник. Киргизию хоть и приглашали в экономическое пространство, однако она в ближайшее время не сможет вступить, поскольку у нее совсем не обустроена граница, а это важное требование Таможенного союза.

— Мы должны быть уверены, что караваны не будут ходить между странами, — говорит источник.

Комментарии
Прямой эфир