Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Общество
Военкор Первого канала Прокофьева назвала погибшего Еремина настоящим воином
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Временную насыпь под тюменским Ишимом размыло паводком

Как Михаила Прохорова исключали из «Правого дела»

Семь десятков человек приехали в Центр международной торговли, чтобы избавиться от миллиардера и принять новый устав партии. О том, в каких условиях им пришлось работать, репортаж «Известий»
0
Как Михаила Прохорова исключали из «Правого дела»
фото: Владимир Суворов/LIFE NEWS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Судьба «Правого дела» решилась рано утром у входа гостиницы «Академическая», в которой были размещены делегаты из регионов. Утром у гостиничного входа стояло два автобуса — справа от выхода тот, что ехал в Академию наук на съезд Прохорова, и слева тот, что отвозил делегатов к Дунаеву. У «прохоровского» автобуса столпились штабисты миллиардера.

— На съезд сюда, на съезд сюда, — завлекали они. Но регионалы уже выбрали.

— Я ни секунды не сомневался, — рассказывает делегат из Ингушетии предприниматель Шамсудин Мамилов, — и впервые в своей жизни пошел налево.

Не было сомнений и у представителей Минюста. «Вчера нас официально уведомили, что место проведения съезда было перенесено в ЦМТ, как решили делегаты, — рассказала «Известиям» наблюдатель юридического ведомства Мария Гусева. — О другом съезде нас не предупреждали». По ее словам, организаторы полностью соблюли все юридические формальности, и мероприятие, по предварительным данным, является полностью легитимным.

Часть делегатов, которые выбрали неверный автобус и приехали в Академию наук, потом заплатили водителю, и тот отвез их в ЦМТ.

— Уверены, что кворум будет, — ожидая в ЦМТ делегатов, поделился с «Известиями» исключенный накануне председатель регионального отделения Свердловской области Сергей Рявкин, — приедет не менее 60 человек.

ЦМТ встретил делегатов менее приветливо, чем Академия наук, во всяком случае, кофе-брейки были намного скромнее.

— А у Прохорова вчера на съезде были шашлычки, — ворчали делегаты.

Пункт питания и правда не был похож на зал VIP — для делегатов приготовили только несколько блюд с печеньями и бутербродами, которые опустели уже через несколько минут. Сосед съезда «Правого дела» — конференция компании Cisco сразу же отгородилась от голодной толпы демократов ширмами и охранниками, чтобы чуждые им элементы не опустошили столы с богатым выбором горячих и холодных блюд.

— Отойдите от ширмы, — не уставал повторять охранник, — у нас и так конфликт с вашей администрацией, вы еще хуже хотите сделать?

Впрочем, делегатов больше интересовали журналисты, а не бутерброды. Понимая, что «переворот» удался, делегаты не боялись делиться наболевшим.

— Я скажу, чем меня не устраивал Прохоров, — рассказал «Известиям» делегат, ранее возглавлявший алтайское отделение партии Павел Чеснов. — Он отстранил меня от руководства отделением без объяснения причин, без какой-либо мотивировки, вообще не принимая во внимание мнение других членов партии. Я даже подал в Басманный суд исковое заявление против Прохорова, но, видимо, теперь необходимость в нем отпала.

— Нам позвонили из Москвы и сказали — делегатом от Ростовской области должен быть действующий депутат Госдумы от ЛДПР Игорь Рожков, — возмущается делегат от Ростова Виктор Петров. — Но за кого они нас принимают? Что это за партия, которую представляют активисты другой?

Впрочем, только лишь пренебрежением мнением однопартийцев список претензий Прохорову не ограничивался. Есть и финансовые.

— Прохоров перевел на счет отделения около 200 тыс. рублей, — рассказывает Петров. — Однако мы ни копейки не смогли снять со счета — он поставил условие, чтобы деньги тратились только по утвержденной в Москве смете. Но эту смету так и не утвердили — хотя больше месяца прошло.

— Мы создали в своем регионе штаб, закупили технику, столы, наняли людей, — жалуется делегат от одного из сибирских регионов, — но Прохоров так ни копейки не перевел, хотя и обещал.

— А еще он назвал нас вчера голодранцами, — заявил еще один представитель от Алтайского края. — И после этого он считает, что еще останется нашим лидером?

Впрочем, у Прохорова еще оставался шанс не потерять партию. Выбранный на первом дне съезда председатель мандатной комиссии Андрей Дунаев рассказал «Известиям», что накануне передал через секретаря приглашение прибыть на съезд.

 — На прошлом съезде я голосовал за него, — сообщил он «Известиям», — и не жалею об этом. Проголосую еще раз за него, если он приедет на съезд и объяснится перед делегатами.

 Но Прохоров не приехал. Съезд открыл Андрей Дунаев, сообщив, в Академии наук лидер партии объявил — он создает новую партию. Зал рассмеялся, пожелав ему удачи.

Далее события развивались стремительно. В 11.02 было объявлено о кворуме: зарегистрировано 75 делегатов, из них 6 — члены федерального политсовета. В 11.05 — Прохоров отстранен. За это решение проголосовало 73 человека, двое воздержались. В 11.06 делегаты единогласно проголосовали за прекращение полномочий федерального политсовета. В 11.07 — за отмену решения Михаила Прохорова (подписано им накануне в присутствии журналистов) об исключении из партии Андрея Богданова и братьев Рявкиных. Далее были прекращены полномочия ревизионной комиссии, а в 11.22 прекратил действовать устав партии, принятый на избравшем Михаила Прохорова съезде 25 июня (кстати, он проходил здесь же, в ЦМТ). Делегаты проголосовали за возвращение устава в старой, «допрохоровской» версии.

Некоторая заминка вышла по утверждению списка кандидатур в обновленный федеральный политсовет, который будет теперь состоять из 16 членов, двое из которых — председатель партии и его заместитель — будут входить в него по должности.

У целого ряда делегатов вызвало возмущение, что президиум предложил включить в состав политсовета Виктора Некрутенко, экс-министра природных ресурсов, который был ответственным секретарем этого совета. Он проигнорировал съезд, уехав на дачу.

— Мы исключили Прохорова за то, что он не приехал  на съезд! — Выкрикивали с мест возмущенные делегаты, — а вы теперь отсутствующего Некрутенко предлагаете?

Под давлением общественности Некрутенко заменили на Владислава Королева — руководителя отделения в Красноярском крае — и тем самым продемонстрировали, что авторитаризма в партии больше нет. После чего тайным голосованием обновленный политсовет был утвержден. Кроме того, делегаты утвердили Андрея Дунаева заместителем председателя — руководителем исполнительного комитета партии.

А вот с председателем партии решили пока повременить, хотя ряд делегатов предлагали на эту должность Андрея Дунаева. Также было принято официальное решение участвовать в выборах 4 декабря. Теперь партии предстоит утвердить федеральный список кандидатов. Для его формирования в работе съезда объявлен перерыв до 20 сентября.

Аллу Пугачеву, которая, по словам Прохорова, успела вступить в партию, никто выгонять не собирается.

Комментарии
Прямой эфир