Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Прилепин и Кашин выступили с ЖЖ

Независимые издательства и книготорговцы собрались на «Новой площади»
0
Прилепин и Кашин выступили с ЖЖ
фото: Дамир Булатов/LIVENEWS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Политехническом музее открылась книжная ярмарка независимых издательств и книготорговцев «Новая площадь». Для читателей это хороший повод хотя бы зайти во внутренний двор Политехнического музея. Только на два дня здесь оградили место для выступлений и устроили большой книжный развал.

Среди участников — Ad Marginem, «Время», «Гилея», «Европа», Издательство Ольги Морозовой, «Новое литературное обозрение», «Фантом-пресс», журналы «Наука и жизнь», «Иностранная литература», а также издательства детской литературы и комиксов. В отличие от проходящей на ВВЦ Московской международной книжной выставки-ярмарки, вход на «Новую площадь» бесплатный, а обстановка, что называется, неформальная. 

В первый день ярмарки посетителей сначала развлекали музыкой, затем заработал местный гайд-парк. Фактически в подворотне были выставлены микрофоны, к которым один из организаторов фестиваля, издатель Михаил Котомин, приглашал всех, кто недавно хоть что-то прочел или собирается прочесть. Публика еще только начала собираться, а тут уже выступил известный писатель Роман Сенчин, который порекомендовал книгу критика Льва Пирогова. Рядом на сцене тоже шли книжные презентации: переводчик Владимир Малявин рассказал о никогда не издававшемся за пределами Китая старинном «Военном каноне в ста главах». При большом стечении публики писатели-журналисты Олег Кашин и Захар Прилепин представили устный выпуск «Живого журнала» с тегом «Русский ад». Директор «Гилеи» Сергей Кудрявцев рассказал о планах своего небольшого издательства, которое никогда не участвовало в крупных ярмарках вроде ММКВЯ и потому как раз является примером «независимых», но нуждающихся в своей площадке.                

10 сентября здесь состоится лекция Сергея Иванова «Царьградский следопыт: прогулка по Стамбулу в поисках Константинополя», лингвист Максим Кронгауз проверит, насколько по-разному воспринимают сегодняшние дети и их родители хрестоматийные детские тексты, будут представлены книги Славоя Жижека и Бориса Кагарлицкого. А издатели обсудят, что такое сегодня их «независимость» и насколько она вообще возможна в книжном бизнесе.

Один из участников этой дискуссии — главный редактор Ad Marginem Александр Иванов пояснил, что отправной точкой обсуждения станут книги известного издателя Андре Шифрина. Положение дел, которое описывает американский издатель, очень похоже на сегодняшний день: «В Нью-Йорке после войны было 350 книжных магазинов, сейчас осталось 33. Кризис книжной торговли. В 1950–1970-е годы издатель по статусу напоминал университетского преподавателя — соответственно, зарабатывал небольшие, но достойные деньги. Но потом издатели решили, что их прибыль должна быть приближена к банковскому бизнесу. Возникли крупные издательские концерны, которые стали ориентироваться на книгу как на товар. Такой подход не дает обозначить территорию книги как знания, книги — для души. Независимые издатели надеются эту территорию отвоевать». 

Комментарии
Прямой эфир