Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Больницы не спешат лечить бесплатно

Обязательное медицинское страхование не привлекает частные компании
0
Больницы не спешат лечить бесплатно
фото: Владимир Суворов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) рассчитывает, что уже к концу года 10% больниц и поликлиник, в которые граждане могут обращаться со своим обязательным страховым полисом, будут частными. Однако на жизнь россиян это мало повлияет. Как выяснили «Известия», даже те частники, которые присоединились к страховой системе здравоохранения, не спешат оказывать бесплатные услуги, предусмотренные программой ОМС.

Закон об обязательном медицинском страховании действует с 1 января этого года. Чиновники декларировали, что качественная медицина станет доступной, уйдут в прошлое выбранные работодателями страховые компании, в которых вечно заняты телефоны. Выбирать, с каким страховщиком общаться целый год, человек будет самостоятельно. Медицинский полис нового образца будет действовать по всей России. И главное — исчезнет необходимость общаться с нелюбимым участковым врачом. Вместо этого появится возможность встать на учет именно в той поликлинике, которая вам нравится. В том числе и частной, если она присоединилась к системе ОМС. 

По просьбе «Известий» в ФФОМС подсчитали, что количество частных поликлиник, которые могут войти в систему ОМС, будет составлять до 10% от всех медучреждений. По данным доклада ВОЗ, сейчас в России более 7 тыс. медучреждений всех видов. Сколько из них негосударственных — не знает никто.

— Посчитать это очень сложно. Часто бывает так, что в госбольницах есть отдельные подразделения, которые оказывают коммерческие услуги. О том, что в стране сформировался рынок частной медицины, говорить рано. А о количестве отдельных частных клиник можно говорить только оценочно, — объясняет Мария Денисова из консалтинговой компании IMS Health.

По разным прикидкам, доля частных клиник в России не превышает 5–10 % от их общего количества. 

— Если верить прогнозу ФФОМСа, то все существующие в России поликлиники должны присоединиться к системе ОМС, — рассуждает председатель экспертного совета по здравоохранению общественного объединения «Деловая Россия» Давид Мелик-Гусейнов.

На деле частные клиники не спешат вступать в отношения с государством.

— Есть клиники, которые, наоборот, вышли из системы ОМС, — рассказывает вице-президент Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики Игорь Иваненко.

Причина этого самая прагматичная: установленные государством тарифы не позволяют покрыть затраты. 

— Например, в Екатеринбурге консультация у гинеколога в частной клиники стоит 1 тыс. рублей, гостариф — 400 рублей, — говорит Иваненко.

Еще больше запутывают ситуацию различия регионального законодательства.

— Например, в Кемеровской области есть система софинансирования. Это означает, что когда пациент приходит в коммерческую поликлинику на консультацию, которая стоит 700 рублей, государство платит за него 300 рублей, а 400 он доплачивает самостоятельно. А в Свердловской области есть требование к частным клиникам пройти сертификацию. Если эту процедуру не пройти, то поликлиники будут возмещать затраты по самому низкому тарифу, — говорит Иваненко.

Причины, по которым частные больницы и поликлиники все-таки вступают в систему ОМС, также разнообразны. Кто-то участвует в системе из имиджевых соображений. 

— Наша поликлиника находится в шаговой доступности для нескольких тысяч пенсионеров. Есть определенная социальная ответственность. И будет некрасиво, если мы откажемся их обслуживать. Пока приходится компенсировать затраты от наших коммерческих доходов, — рассказывает гендиректор «Клиники Павлова» Андрей Цветков.

В Медицинском центре «Бабур» рассказали, что процесс вступления в систему ОМС клиника начала еще в 2007 году. В итоге только в 2010 году она стала полноправным членом государственной страховой системы и решила пока в ней остаться. Но принимать пациентов с полисами клиника сегодня не собирается.

— Главная мотивация для вступления — надежда, что в будущем все наладится, — говорит  Игорь Иваненко. С 2013 года медучреждения будут получать финансирование по полному тарифу (сейчас транспортные и коммунальные расходы не компенсируются). Именно после этого частные клиники начнут проявлять активный интерес, прогнозируют в ФФОМСе.

В 2010 году в медицинские организации поступило 515,9 млрд рублей.

Комментарии
Прямой эфир