Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Катастрофа Як-42 почистит рынок авиаперевозок

Правительство собирается укрупнить авиакомпании и пересадить пассажиров на самолеты-иномарки
0
Катастрофа Як-42 почистит рынок авиаперевозок
фото: Анна Исакова / LIFE NEWS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После авиакатастрофы Як-42 в Ярославле, в которой погибла хоккейная команда «Локомотив», в России ужесточаются требования к авиакомпаниям. Дмитрий Медведев призывает навести порядок на рынке авиаперевозок и «почистить его от тех, кто не готов работать». Проблемы с правоохранительными органами уже начались у арендатора разбившегося самолета — компании «Як-Сервис», а также у фирмы «Тулпар», обслуживавшей лайнер.

Спасатели уже нашли и отправили в Москву оба «черных ящика» Як-42, разбившегося 7 августа в Ярославле. По последним данным, на борту находились 45 человек, из которых выжили только двое — хоккеист клуба Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов. Их уже доставили спецбортом МЧС в Москву. Галимов госпитализирован в Институт хирургии имени Вишневского, а Сизов — в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Состояние обоих оценивается как крайне тяжелое.

Медведев потребовал навести порядок в авиационной отрасли и даже выступил в поддержку самолетов-иномарок. «Ценность человеческой жизни важнее поддержки отечественного производителя. Если свои не способны «раскрутиться», нужно покупать технику за рубежом», — сказал Медведев. Президент также призвал «посмотреть в каждой авиакомпании на квалификацию экипажа» и «почистить тех, кто не готов работать».

Министр транспорта Игорь Левитин объявил, что с 2012 года в России ужесточатся требования к гражданским авиакомпаниям: они должны будут иметь не менее десяти самолетов с количеством мест более 50, а с 2013 года — не менее 20.

Основные версии крушения Як-42 пока не изменились — технические неполадки и ошибки пилотов. Уже известно, что сотрудники аэропорта и технический персонал аэропорта обратили внимание, что перед полетом командир Як-42 Андрей Соломенцев заметно нервничал.

Летчики авиаполка ВВС, который базируется в районе аэропорта, также заметили странность.

— На взлетающем Як-42 вдруг включился реверс — обратная тяга. Видимо, пилоты пытались в последний момент остановить самолет и этим ситуацию только усугубили, — утверждает один из военных летчиков.

Эксперты обсуждают и другие варианты катастрофы.
  — Летчики могли установить стабилизатор в неправильное положение, поэтому нос Як-42 поднимался медленно, и самолет оторвался от земли на другой скорости, — объясняет летчик-испытатель Александр Акименко.

Як-42 принадлежал ракетной корпорации НТЦ имени Хруничева, но в последнее время сдавался в аренду столичной авиакомпании «Як-Сервис». Обслуживался самолет в казанской компании «Тулпар». В последний раз техники осматривали лайнер с 1 по 16 августа текущего года и заменили на нем правый боковой двигатель, у которого заканчивался ресурс. В целом претензий к техническому состоянию самолета у техников не возникло.

— Двигатели работали нормально, все тестовые показатели были в норме, — утверждают в «Тулпаре».

Следователи также отрабатывают и версию о низком качестве топлива. В последнее время в некоторых российских аэропортах наблюдался дефицит авиационного керосина, поэтому появилось предположение, что Як-42 мог быть заправлен суррогатом.

— Из-за плохого топлива засоряются фильтры, в двигатель поступает меньше топлива и тяги для взлета не хватает, — объясняет летчик-испытатель Александр Акименко.

В Ассоциации организаций авиатопливообеспечения «топливную» версию допускают, но считают бесперспективной.

— Ошибка возможна, потому что с топливом работает много людей: водители топливозаправщиков, лаборанты, механики, — объясняют в ассоциации. — С другой стороны, топливо проходит несколько уровней контроля и суррогат маловероятен.

Вопросы у следствия есть и к авиадиспетчерам аэропорта Туношна. Сразу после взлета Як-42 врезался в сигнальный маяк, поэтому есть предположение, что диспетчер не скоординировал действия командира экипажа и не предупредил его об опасности.

— Вины авиадиспетчеров в этой катастрофе нет: с момента взлета и до высоты 500 м они вообще не должны вмешиваться в действия экипажа, — считает заместитель президента Федерального профсоюза авиадиспетчеров Юрий Батагов.

Многие эксперты считают, что глобальная проблема заключается в том, что многими владельцами самолетов являются мелкие компании, которых никто не контролирует.

— Маленькие компании работают по принципу «после нас хоть потоп»: у той же «Як-Сервис» даже нет своих самолетов, а уставной капитал — несколько тысяч рублей, — рассказывает заместитель президента ФПАД Юрий Батагов. — Получается, что любой человек при желании может создать авиакомпанию и перевозить людей. При этом выжимаются все ресурсы из техники.

Комментарии
Прямой эфир