Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Наука и техника
Ракету-носитель со спутником ДЗЗ «Ресурс-П» №4 установили на стартовый стол Байконура
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Байден заявил о готовности ряда стран Персидского залива признать Израиль
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Общество
Жителя Хабаровского края осудили на семь лет за похищение женщины
Спорт
Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт
Мир
Полянский указал на ухищрения НАТО для избежания обсуждения в ООН
Мир
Польша и Литва не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Экономика
РФ установит срок возврата средств из совместных с иностранцами проектов
Армия
В зоне СВО начали применять взрывающийся при попадании к противнику дрон

Подозреваемый в убийстве Буданова пожаловался на ток и дубинки

Адвокат Магомеда Сулейманова заявил, что из его клиента показания выбивались под пытками
0
Подозреваемый в убийстве Буданова пожаловался на ток и дубинки
фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

История предполагаемого киллера Магомеда Сулейманова, которого следствие обвиняет в убийстве полковника Юрия Буданова, обрастает новыми скандальными подробностями. Адвокат Сулейманова Мурад Мусаев обратился в Следственный комитет с заявлением, что его клиента пытали, добиваясь признательных показаний. В правоохранительных органах назвали историю с похищением и пытками абсурдной, а первый адвокат Сулейманова — Александр Грачев, заявил, что после задержания его клиент не производил впечатления избитого человека и ни на что не жаловался.

Пока следственные органы упорно отказываются комментировать любую информацию о Магомеде Сулейманове, его защита перешла в активное наступление. Мусаев утверждает, что за неделю до официального задержания Сулейманова похитили неизвестные. Вечером 19 августа, когда Сулейманов на такси ехал ужинать в столичный ресторан, на Мосфильмовской улице автомобиль остановил человек в форме сотрудника ДПС. После этого крепкие ребята в масках вытащили бизнесмена из такси и пересадили в свою машину.

— Его обмотали скотчем, оскорбляли и поколачивали, — утверждает Мурад Мусаев. — После чего отвезли в подвал, где несколько дней пытали — били деревянными палками по пяткам, прикрепляли провода и били током.

По словам адвоката, цель пыток была в том, чтобы выбить у Сулейманова признания в убийстве Буданова. Все это время, как утверждает адвокат, Сулейманов был прикован наручниками к батарее, от чего у него до сих пор остались глубокие кровавые рубцы. Спустя пять дней пыток, по словам Мусаева, с задержанным стали вести себя мягче: накормили и напоили водой, после чего Сулейманов впал в одурманенное состояние и отвечал на какие-то вопросы.

— Потом его привезли в один из парков Москвы, приковали в обнимку с деревом и оставили, — рассказывает Мурад Мусаев. — Вскоре на место приехали сотрудники Следственного комитета и официально его задержали. Судя по тому, что наручники не вызвали у них никаких вопросов, истязания Сулейманова, возможно, проводились с ведома следствия и, в частности, следователя, который ведет дело.

Адвокат утверждает, что пока его клиента держали в подвале, его остригли, промокнули лицо и окровавленные запястья платками, то есть собирали генетический материал.

— Но Сулейманов, будучи человеком стойким, так и не подписал ни одного документа, который ему подсовывали, — доказывает Мусаев.

В правоохранительных органах заявления адвоката назвали абсурдными.

— Сулейманова задержали на улице, но он не был прикован к дереву и выглядел прилично, без следов побоев, — рассказал источник «Известий» в правоохранительных органах. — Версия о том, что у него силой получили генетический материал и теперь собираются фальсифицировать доказательства — это абсурд. У следователей и так есть законные возможность взять у человека биологические образцы для экспертизы. А подкидывать улики некуда — в день убийства мы собрали на месте преступления абсолютно все вещдоки вплоть до каждого окурка и пылинки.

Силовиков удивляет то, что во время задержания, на суде и уже под следствием Сулейманов ни разу не жаловался на то, что его якобы кто-то избивал.

- Когда Сулейманову в суде избирали меру пресечения, там был прокурор, адвокат, судья и он имел полное право им пожаловаться. Лишь через десять дней после задержания адвокат Сулейманова вдруг вспомнил, что его кто-то похищал и бил, - поясняет источник в правоохранительных органах.

Адвокат Александр Грачев, представлявший интересы Сулейманова в момент его ареста в суде, заявил, что не видел никаких следов пыток на задержанном. 

— Ни синяков, ни рубцов на руках, — говорит Грачев. — А он сам не жаловался на побои. И вообще вел себя сдержанно, держался достойно и молчал, сославшись на 51-ю статью Конституции (позволяющей не свидетельствовать против себя. — «Известия»).

В деле Сулейманова и без скандальных заявлений его адвоката немало странностей. Судя по рассказам его соседей и бизнес-партнеров, 41-летний меньше всего подходит на роль киллера. Элитная 22-этажная новостройка на улице Пырьева, где он снимал квартиру, относится к жилью премиум-класса: квартиры в среднем стоят около 40 млн рублей и сдаются в аренду по цене от 140 тыс. до 200 тыс. рублей в месяц. Сулейманов  передвигался на черном Range Rover Sport, а после продажи машины ездил исключительно на VIP-такси — за ним приезжал новенький Mercedes S-класса.

Сулейманов является соучредителем столичной компании «Олимпикстрой», которая собирает загородные дома из клееного бруса. Как рассказал бывший партнер Сулейманова Артур, в 2010 году бизнес оказался на грани банкротства и его пришлось поделить.

Сулейманов был задержан 25 августа, в ночь на 26 августа оперативники привезли его на съемную квартиру. При обыске оперативники нашли футболку, в которую, по их мнению,  был одет киллер в момент убийства Буданова. У следствия есть и другие улики против убийц Буданова: оружие, из которого он был убит, фрагмент волос и отпечатки пальцев. Пока неизвестно, какие результаты получили эксперты. Известно, что в убийстве Буданова участвовало несколько человек, но пока кроме Сулейманова никто из них не задержан.

Комментарии
Прямой эфир