Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Главарь «ореховских» получил на всю оставшуюся жизнь

Мосгорсуд приговорил к пожизненному сроку Сергея Буторина — лидера самой жестокой банды в России
0
Главарь «ореховских» получил на всю оставшуюся жизнь
фото: Александр Шалгин/LIVENEWS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сергей Буторин (Ося) — главарь некогда самой кровавой столичной «ореховско-медведковской» ОПГ. Его обвиняли в убийстве 29 человек, среди которых авторитетный спортсмен Отари Квантришвили, владелец стрип-клуба «Доллс» Иосиф Глоцер и известный киллер Александр Солоник. Телохранитель Буторина Марат Полянский сотрудничал со следствием, поэтому за четыре убийства получил 17 лет заключения в колонии строгого режима. Также осужденные должны выплатить родственникам убитых по 500 тыс. рублей. Буторин воспринял приговор с грустной улыбкой, Полянский во время оглашения был серьезен.

Криминальная карьера бывшего боксера из подмосковного Одинцова Сергея Буторина началась в конце 80-х годов прошлого века, когда он уволился в звании прапорщика из стройбата и устроился вышибалой в кафе «Аленький цветочек» в Коптеве. Буторин довольно жестко разбирался с клиентами-дебоширами, поэтому вскоре был замечен бывшим трактористом, главарем «ореховской» ОПГ Сергеем Тимофеевым (Сильвестр). Он и пригласил Осю в свою банду.

К тому времени эта ОПГ была уже известна своей кровожадностью не только в Москве и других регионах. Бандиты одного за другим загоняли под свою «крышу» столичных бизнесменов, безжалостно расправляясь со строптивыми, убивали конкурентов. В начале 1990-х годов «ореховские» контролировали торговые компании, банки, рынки драгметаллов и нефтепродуктов. Банда «работала» уже на всей территории Москвы и близлежащих областей, а также на Ураине и в Греции.

Сильвестр почти ежедневно отдавал Осе приказы на ликвидацию неугодных ему людей, а тот поручал «заказы» штатным киллерам группировки. В подчинении у Буторина был засекреченный отряд убийц, состоявших из специалистов ГРУ и отставных военных. Группой руководил бывший офицер внутренних войск, награжденный Орденом мужества, Алексей Шерстобитов (Леша-Солдат). Именно эта группа, по заказу Сильвестра и Оси, расправилась с Отари Квантришвили, владельцем стрип-клуба «Доллс» Иосифом Глоцером, киллером «курганских» Александром Солоником (Саша Македонский) и его подругой, фотомоделью Светланой Котовой.

К 1994 году Сильвестр нажил себе множество влиятельных врагов, в его адрес посыпались «предъявы» со стороны воров в законе и лидеров других ОПГ. Ося понимал, что рано или поздно враги шефа доберутся и до него, поэтому решил с ним расправиться. Кроме того, после убийства Сильвестра Ося рассчитывал сам возглавить группировку. 13 сентября 1994 года под Mercedes Тимофеева на 3-й Тверской-Ямской улице в Москве сработала мощная бомба, главарь банды погиб.

Под руководством Оси и его телохранителя Полянского «ореховские» продолжали воевать с другими бандами за контроль над бизнес-структурами. При Буторине в группировке началась масштабная зачистка, во время которой было убито несколько десятков рядовых бандитов и бригадиров.

В 1996 году на Буторина начали охоту киллеры из других группировок, после чего он  решил от них спрятаться, устроив собственные фальшивые похороны. Его могила до сих пор находится на Николо-Архангельском кладбище в Москве.

Чтобы спрятаться от врагов, Буторин «похоронил» себя на одном из столичных кладбищ.

Оперативники взялись за «ореховских» в 1998 году, после того как бандиты убили следователя одинцовской военной прокуратуры Юрия Керезя. В течение двух лет были задержаны три десятка боевиков ОПГ. Следователи полагают, что всего жертвами банды стали около 100 человек.

Как выяснилось позже, летом 2000 года Буторин, Полянский и несколько их ближайших помощников сбежали в Испанию, где купили недвижимости на $5 млн.

В феврале 2001 года испанская полиция арестовала Буторина и Полянского на курорте Кастельдефельс на выходе из борделя. Им вменили нелегальное хранение оружия, незаконное пересечение границы и использование поддельных документов. Испанский суд приговорил их к девяти годам лишения свободы. В это время большинство участников банды были уже осуждены в Москве.

В мае 2010 года испанские власти выдали Буторина и Полянского в Россию, где им были предъявлены обвинения в организации преступного сообщества, убийстве, бандитизме. Осе инкриминировали организацию 29 убийств и трех покушений на убийство. Полянскому — четыре убийства. Во время следствия и суда свою вину полностью признал только Полянский.

Суд над главарем «ореховских» начался в мае 2010 года. Во время прения сторон гособвинитель запросил для Буторина пожизненное заключение, а для Полянского — 15 лет колонии.

Комментарии
Прямой эфир