Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Культура
90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
В Париже допустили присутствие французских агентов в ВСУ с начала СВО
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Столичный штаб единороссов доверили Анастасии Раковой

Лужковские чиновники руководить избирательной кампанией партии власти не будут
0
Столичный штаб единороссов доверили Анастасии Раковой
Анастасия Ракова, фото: PhotoXpress
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заммэра Москвы Владимир Ресин опроверг информацию о том, что координирует работу предвыборного штаба партии «Единая Россия», о чем ранее сообщали СМИ. Зато, как выяснили «Известия», в штабе единороссов официально работает другой заместитель Сергея Собянина — Анастасия Ракова, глава аппарата столичного правительства.

Анастасия Ракова — практически единственный чиновник, перемещающийся вслед за Собяниным со времен его работы в качестве губернатора Тюменской области.

По словам председателя исполкома московского отделения «Единой России» Виктора Селиверстова (он является и официальным руководителем городского штаба партии), Ракова возглавляет в штабе рабочую группу, которая «решает все вопросы по подготовке к выборам, в том числе обеспечение выборов на участках, а также отвечает за контакты с городской избирательной комиссией». Эту информацию «Известиям» подтвердила и пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова.

Анастасия Ракова реально координирует деятельность избирательного штаба «Единой России» в Москве, невзирая на должность, которую она там занимает, сообщил политолог Дмитрий Орлов. По его словам, она проводит все совещания в штабе.

— Известно, что Собянин доверяет Раковой, она играет ключевую роль в целом ряде направлений деятельности столичной мэрии. Считаю, что тот масштаб задач, которой ей приходилось решать ранее в Тюменской области, несопоставим с теми задачами, которые предстоит решать в Москве, — сообщил эксперт. Орлов пояснил, что перед командой, которая работает сегодня в предвыборном штабе, стоит более сложная задача, чем на прошлых выборах.

— Сегодня очевидно, что уровень поддержки «Единой России» в Москве существенно ниже, чем в целом по России, и тенденция отставания городского рейтинга партии, выявившаяся еще полтора года назад, сохраняется. Мне кажется, что с помощью консервативных методов преодолеть ее трудно, — отметил он. 

Александр Морозов, исполнительный директор центра «Новая политика», добавляет, что если Собянин в московском отделении Единой России олицетворяет власть, то Анастасия Ракова «крутит педали».

— Сейчас нужен тот, кто реально представляет Собянина. Выборы для нового мэра — это способ создать собственную политическую сеть, — заявил Морозов. Ресин же, по мнению эксперта, был силен не столько сам по себе, сколько связями, которые с уходом Лужков оказались во многом разрушенными.

Комментарии
Прямой эфир