Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Общественники забраковали 90% школ

Самыми мелкими проблемами перед новым учебным годом оказались тараканы в классах
0
фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Рейд по столичным школам в преддверии нового учебного года показал, что около 90% средних учебных заведений не полностью готовы принять учеников. Сотрудники Общества защиты прав потребителей образовательных услуг выявили несоблюдение санитарных норм, отсутствие учебных планов, графиков занятий и некачественное выполнение ремонтных работ.

На реализацию программы по развитию столичного образования из бюджета Москвы было выделено 238 млрд рублей. Из них на капитальный и текущий ремонт детских образовательных учреждений в 2011 году ушло 7 млрд рублей. По словам руководителя столичного департамента образования Исаака Калины, несмотря на своевременное выделение денежных средств, в начале августа полностью отремонтированы были только 15% школ. Данный провал чиновники объяснили поздним проведением торгов на работы по школьному ремонту и пообещали, что к 1 сентября все столичные школы «заиграют новыми красками».

Однако по словам Виктора Панина, заместителя руководителя общества, участь быть отремонтированными ожидает далеко не все образовательные учреждения.

— Сегодня я побывал в нескольких школах. В одной из них увидел жирных тараканов прямо в пищеблоке. В другой учитель из своего кармана выложил 60 тыс. рублей, чтобы купить воду для школьников, — рассказал он. Также эксперт поделился впечатлениями от посещения школы №1263 с углубленным изучением иностранных языков, расположенной в самом центре столицы в Нескучном саду.

— Школа стоит вся облупленная, сверху все падает. По косметической линии прошли, исправили, что могли. В основном за счет учителей и родителей, — констатировал Панин.

В самой школе ситуацию комментировать отказались, сославшись на «загруженное расписание директора в связи с началом учебного года».

Специалист также обозначил причины появления подобных недоделок. По его мнению, все начинается непосредственно на муниципальном уровне, когда бюджетные средства идут в карман директору. Также он отметил, что чиновники рангом пониже зачастую относятся к работе халатно.

— Есть безответственные руководители, которые совершенно не обращают внимания на серьезные проблемы, — говорит Виктор Панин.

Сами чиновники наличие каких-либо серьезных проблем в подготовке ко Дню знаний отрицают.

— Конечно, есть сложности, но они все носят косметический характер, — комментирует ситуацию председатель комиссии по образованию Мосгордумы Виктор Кругляков. Представители столичного департамента образования говорить на данную тему отказались.

Комментарии
Прямой эфир