Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Вильфанд сообщил об осадках в Москве и области в ближайшие дни
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Спорт
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью в перенесенном туре РПЛ
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
Пожар вспыхнул на 107-метровом судне в Дарданеллах
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Мир
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России

«Детский мир» на Лубянке может стать магазином

АФК «Система» и ВТБ не могут договориться о названии торгового центра
0
«Детский мир» на Лубянке может стать магазином
Реконструкция здания магазина «Детский мир», фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После завершения реконструкции «Центральный детский мир» в Театральном проезде может лишиться своего названия. Управляющая зданием компания «Лубянка-девелопмент», «дочка» «Галс-девелопмент», уже подала две заявки на регистрацию товарного знака «Центральный детский магазин». Девелопер, который ранее входил в АФК «Система», а сейчас принадлежит банку ВТБ, планирует оставить за собой не только эксклюзивное право на словосочетание, но и общепринятое изображение универмага.

Сотрудники «Галс-девелопмент» рассказывают, что вариант с «центральным магазином» еще не окончательный. Но в любом случае новое название будет созвучно привычному «Детскому миру». Точный срок принятия решения пока неизвестен, сейчас с «Галс-девелопмент» сотрудничают сразу несколько дизайнерских бюро. Время определиться у компании еще есть — универмаг откроется не раньше 2013 года.

Для использование товарного знака ВТБ должен заключить соглашение с «Системой» Владимира Евтушенкова — единственным правообладателем словосочетания «детский мир» и владельцем одноименной торговой сети. Товарный знак попал в собственность компании еще в 2002 году, тогда же последовал целый ряд громких судебных процессов. Владельцы сети решили обязать все магазины, работающие под брендом «Детский мир» еще с советских времен, сменить имя. Тогда апелляционная палата Роспатента и московский арбитраж одновременное встали на сторону «Системы», закрепив за компанией право на словесный символ. Адвокат Вадим Усков, выступавший оппонентом в этом споре, вспоминает, что получить в собственность словосочетание «Системе» удалось как раз благодаря праву на здание в Театральном проезде: суд решил, что этот «Детский мир» — старейший в России.

Адвокат вспоминает, что все судебные разбирательства с региональными магазинами заканчивались победой «Детского мира»: компания получала материальную компенсацию за длительное использование бренда. «Благодаря этой схеме «Системе» удалось даже получить в собственность несколько магазинов», — отмечает Усков. Президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина добавляет, что в какой-то момент судебные разбирательства прекратились: сеть начала активную экспансию в регионы, и местные «детские миры» закрывались сами собой.

Цицулина уверена, что в конечном итоге ВТБ и «Система» все же договорятся: потеря товарного знака «Детский мир» может стать сильным ущербом для будущего торгового центра. По ее информации, сеть магазинов сама заинтересована в передаче права на использование товарного знака — в открывающемся молле она должна стать одним из якорных арендаторов.

Вадим Усков полагает, что «Систему» просто не устраивают финансовые условия, которые предложил ВТБ. Юридически самый вероятный сценарий — заключение франчайзингового договора. Исполнительный директор брендингового агентства Minale Masterbrand Алексей Гончаренко говорит, что стоимость такого рода соглашений может серьезно разниться, но базовая цена договора составляет от $10 тыс. до $50 тыс. в год. В «Детском мире» прокомментировать ситуацию отказались.

Первоначально АФК «Система» владела не только брендом «Детский мир», но и зданием на Лубянке. В 2009 году оно было передано на баланс компании «Галс-девелопмент», 51% акций которой перешел к ВТБ. Сначала «Система» сохранила за собой 27% строительной организации, но в 2010 году продала их двум офшорным компаниям, которые участники рынка связывают с ВТБ.

Главное здание «Детского мира» закрыто на реконструкцию с 2008 года. За это время сдача проекта переносилась трижды: сначала работы планировалось закончить в 2011-м, затем — в 2012-м, теперь — в 2013-м году. После реконструкции общая площадь магазина должна увеличиться с 54,5 тыс. до 74 тыс. кв. м. На сам проект реконструкции универмага в начале этого года был наложен мораторий — нарекание мэрии вызвал полный демонтаж внутренних конструкций здания. Теперь инцидент практически исчерпан: городские власти заговорили о скором возобновлении работ, а в самой компании упоминают о небольшой технической переработке проекта в связи с изменением технического регламента. 

Комментарии
Прямой эфир