Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Армия
Гвардии младший сержант Хабибулин выявил и разгромил FPV-дронами опорпункт ВСУ
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Президент Грузии призвала не применять силу в отношении протестующих
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Экономика
Обязательная маркировка икры стартовала в России
Мир
Почти 300 тыс. переселенцев на Украине перестали получать пенсию
Общество
Прокуратура Бурятии организовала проверку в связи с пожарами в регионе
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Грузинский спецназ применил против протестующих резиновые пули и водометы
Спорт
ФК «Зенит» договорился о продлении контракта с главным тренером Семаком до 2030 года
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Экономика
Новый этап блокировок продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в РФ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Открытое горение ликвидировали в Бурятии

Субсидии таксистам приведут к росту цен на проезд

Столичное правительство собирается стимулировать частных перевозчиков к покупке дорогих машин
0
Субсидии таксистам приведут к росту цен на проезд
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

1 сентября вступает в силу закон «О такси», запрещающий деятельность нелегальных перевозчиков. В связи с этим таксистам обещаны льготы на приобретение автомобилей в лизинг. Между тем разработанный регламент предоставления льгот стимулирует покупку дорогих машин, что может привести к удорожанию проезда.

О решении предоставить льготы на приобретение автомобилей для пассажирских перевозок (то есть такси) сообщил в середине августа на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым столичный градоначальник Сергей Собянин. Он уточнил, что такие машины должны быть комфортными и отвечать стандарту «Евро-4».

Вопрос о предоставлении таких льгот подняли сами таксисты после принятия закона в апреле 2011 года. Дело в том, что кроме бесплатного лицензирования документ прописывает целый ряд весьма затратных процедур, связанных с обслуживанием машины (например, два ТО в течение года). «Те, у кого нет денег на хороший автомобиль, не должны уйти с рынка», — заявил «Известиям» сопредседатель профсоюза таксистов Андрей Попков. Неудивительно, что вопрос поддержки обновления парка машин был рассмотрен и поддержан.

Льгота предусматривает, что городские власти будут субсидировать две трети ставки рефинансирования ЦБ (то есть 5,5 процентных пункта) в стоимости кредита на приобретение такси. Как пояснил менеджер по лизингу компании «Вэблизинг» Юрий Смоляр, в результате на одной из самых популярных у таксистов машин — Chevrolet Lacetti — можно будет сэкономить 66 тыс. рублей (13% от общей суммы платежей). Так, приобретая в лизинг автомобиль ценой в 400,5 тыс., покупатель переплатит более 103 тыс. рублей. Тогда как с государственной субсидией переплата составит 37 тыс. рублей.

В настоящее время (с 15 июля по 29 августа) департамент транспорта выдал чуть более 6 тыс. новых лицензий. Как сообщили «Известиям» в департаменте, две тысячи из них получили индивидуальные предприниматели, остальные достались таксомоторным фирмам. Соответственно, если предположить, что половина владельцев лицензий воспользуется льготой и приобретет Lacetti, это обойдется бюджету в чуть менее 200 млн рублей. 

«Сейчас мы готовим распорядительные документы о предоставлении субсидий водителям, — рассказала Жанна Терехова, руководитель пресс-службы департамента. — После этого проект будет вывешен на сайте для антикоррупционной экспертизы». Уточнить, кто сможет рассчитывать на льготный лизинг — все таксисты или же только таксомоторные предприятия, — она не смогла. Кроме того, пока неизвестно, какие требования будут предъявляться к получателям.

Между тем эксперты уже нашли недостатки в проекте. По их мнению, предоставление субсидий не только обновит парк такси в Москве, но и приведет к удорожанию услуги проезда. Это произойдет в том числе потому, что разработанная программа стимулирует приобретение дорогих авто. «В рабочей версии документа есть целый ряд критериев, которые увеличивают шансы на получение льготы, — пояснил исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников. — Это наличие в приобретаемой машине различных навигаторов, кондиционера и тому подобного».

Кроме того, по словам Свешникова, предполагается, что система выдачи компенсаций будет рейтинговой, а наибольший бонус предусмотрен для автомобилей стоимостью выше 1,5 млн рублей. «Городу нужны такси разного уровня, а при подобной схеме под программу могут не попасть ни отечественные автомобили, ни популярные машины российской сборки, такие как Renault Logan или Chevrolet Lacetti», — отметил он. «Хочется, конечно, чтобы по городу ездили только хорошие машины, но перевозки при этом подорожают», — резюмировал Андрей Попков.

Комментарии
Прямой эфир