Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

«Я загорал на пляже, вдруг что-то хлопнуло — и все закричали»

Семь россиян и восемь иностранцев ранены во время воскресного взрыва на массовом турецком курорте Кемер. «Известия» поговорили с очевидцами и посольскими сотрудниками в Москве и Анталье
0
«Я загорал на пляже, вдруг что-то хлопнуло — и все закричали»
фото и видео Андрея Парфененко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Взрыв прогремел на пляже гостиницы «Викинг» в Кемере около 10 часов утра по местному времени (в 11 часов по Москве) 28 августа. Взрывное устройство было закопано в гальку, среди лежаков, недалеко от палатки, где продают мороженое и напитки.

Жертв и особых повреждений нет. Как рассказали очевидцы, взрывом выбило пляжный зонт, опрокинуло холодильник, а разлетевшаяся в разные стороны галька поранила туристов. 

— Я загорал на пляже в 10 утра, народу полно, вдруг сзади что-то хлопнуло, вокруг все закричали, а мне по спине ударило галькой и тут же зонтом по голове, — рассказал один из пострадавших, Евгений из подмосковного Одинцова.

По словам российского генконсула в Анталье Александра Толстопятенко, в результате взрыва пострадали 15 человек, из них 7 россиян. Их доставили в больницу «Кемер Яшам Хастанеси». «Травмы легкие, их выпишут в ближайшие часы», — заверил Толстопятенко.

«Я загорал на пляже, вдруг что-то хлопнуло — и все закричали»

  —Повреждения несерьезные, так что скоро должны отпустить, — подтверждает Евгений.  — Нас здесь человек семь-восемь. Четверо россиян, один азербайджанец и два или три иностранца. 

Уже пару часов спустя о взрыве напоминали лишь раскиданные шезлонги да полицейские эксперты, искавшие остатки взрывчатки. Толпа зевак у оцепления значительно поредела. Большинство туристов предпочли продолжить прерванный отдых — улеглись в шезлонги или поспешили в ближайший бар снять стресс.

Первоначально представители администрации заявили, что взорвался газовый баллон.

— Сначала все на пляже говорили о баллоне, но я видел столб черного дыма, от газа так не бывает, — рассказал «Известиям» очевидец  Андрей Парфененко. — Это не хлопок, а реальный взрыв. Я был на войне и знаю, как что звучит. Зонтик металлический подкинуло вверх и в клочья разорвало ткань. Воронка осталась прямо среди лежаков.

Двумя днями ранее — 26 августа — примерно в полусотне километров от Кемера, в самом городе Анталье взорвалась шумовая граната, спрятанная в гальке на пляже Коньялты. Вспышка вызвала панику среди отдыхающих, но пострадавших серьезно не было, только обмороки.

«Я загорал на пляже, вдруг что-то хлопнуло — и все закричали»


Взрывы произошли сразу после того, как курдские террористы в ответ на операцию турецкой армии на территории Ирака заявили о намерении устраивать теракты не только против военных, как это было всегда, но также против мирных жителей и туристов. Справедливости ради надо сказать, что такие же угрозы уже звучали в 1999 и 2006 годах, когда обострялась курдская проблема, но туристы не страдали. Да и нынешние взрывы выглядят скорее как попытка напугать, чем убить.

— Все здесь говорят, что это курды, — подтверждает Андрей.

Многие отели и объекты туристической инфраструктуры в Турции принадлежат курдским предпринимателям.

— Инциденты не скажутся на снижении потока туристов из России, — уверяет Ирина Тюрина, официальный представитель Российского союза туриндустрии.

В турецком посольстве в Москве через несколько часов после взрыва прошло экстренное совещание. Советник по культуре и туризму Джеляль Кылыч заявил после того, как оно завершилось, что «говорить о курдском следе пока рано, хотя к заявлениям курдов стоит отнестись серьезно».

«Я загорал на пляже, вдруг что-то хлопнуло — и все закричали»

Комментарии
Прямой эфир