Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

«Новая опера» сделает «Золушку» при помощи компьютера

Для улучшения восприятия комической оперы на сцене установят три экрана
0
«Новая опера» сделает «Золушку» при помощи компьютера
спектакль «Князь Игорь», фото: Даниил Кочетков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

16 сентября «Новая опера» откроет сезон «Князем Игорем», который перед этим будет исполнен на центральной площади Костромы. Но по-настоящему знаменательные события наступят в октябре. 2 октября в свой 70-летний юбилей народный артист СССР Владислав Пьявко исполнит партию Канио в опере «Паяцы», а 7 октября в театре состоится премьера комической оперы Джоаккино Россини «Золушка». Дирижер — Дмитрий Волосников. В состав исполнителей войдут молодые звезды театра — Виктория Зайцева и Алексей Татаринцев.

Идея постановки принадлежит главному художнику «Новой оперы» Виктору Герасименко, для которого спектакль станет режиссерским дебютом. В интервью «Известиям» художник рассказал, что хотел сделать оперу-клип, поэтому поместил героев «Золушки» в объемные анимированные декорации, которые будут транслироваться на три экрана (компьютерную графику и анимацию разработал художник Эрик Громилов).

— Мы хотели сделать спектакль, который будет интересен не только взрослым, но и детям. На сцене должно быть волшебство, но в новом, современном формате. В «Золушке» очень трудные вокальные партии, поэтому я старался, чтобы артистам было удобно существовать на сцене, — признался Герасименко.

В конце октября состоится симфонический концерт нового главного дирижера театра Яна Латам-Кёнига, в программу которого войдут «Пляска смерти» Франца Листа и Симфония № 2 «Воскресение» Густава Малера.

В ноябре музыканты и певцы «Новой оперы» в очередной раз примут участие в шоу-программе Дмитрия Маликова, с которым будут выступать в Государственном Кремлевском дворце, а в декабре в рамках тура отправятся в Астану.

Во второй половине сезона в «Новой опере» по традиции пройдет Международный фестиваль «Крещенская неделя», посвященный Евгению Колобову.

В этом году в программу войдут редкие произведения, которые практически не исполнялись в России. К 170-летию со дня рождения Жюля Массне солисты и хор театра исполнят оперу «Таис» (дирижер — Ян Латам-Кёниг).

Впервые в России в концертном исполнении прозвучит опера Джузеппе Верди «Ломбардцы в первом крестовом походе» (дирижер — Василий Валитов). Кроме того, на сцене «Новой оперы» прозвучит кантата итальянского композитора начала ХХ века Отторино Респиги «Христос», которую мечтал поставить создатель театра Евгений Колобов. Дирижер — Дмитрий Волосников.   

В рамках «Крещенской недели» на сцене «Новой оперы» итальянские гости — дирижер Алессандро Витьелло, меццо-сопрано Даниэла Барчеллона и баритон Паоло Бородонья — исполнят «Севильского цирюльника» Джоаккино Россини.

На весну в театре запланированы сразу две премьеры: «Трубадур» Джузеппе Веди  и «Каприччио» Рихарда Штрауса.

Комментарии
Прямой эфир