Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
Закон о многократных визах для иностранцев в РФ может вступить в силу в сентябре

Госнаркоконтроль снижает планку легализации

Силовое ведомство предлагает снизить порог ответственности за отмывание «героиновых денег» с 6 млн до 1 млн рублей
0
Госнаркоконтроль снижает планку легализации
фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Наркомафии перекрывают финансовые потоки. Госнаркоконтроль предлагает правительству ужесточить ответственность за легализацию доходов, полученных от продажи наркотиков. Об этом сообщил «Известиям» руководитель следственного департамента ФСКН России Сергей Яковлев.

— По российским законам ответственность за отмывание денег наступает, когда сумма легализованных денежных средств превышает 6 млн рублей, — объясняет Яковлев. — Но стоимость партий наркотиков, с которыми попадаются дилеры, как правило, гораздо ниже. В итоге суды и прокуратуры не поддерживают обвинения по этой статье, наркобороны получают меньшие сроки, чем могли бы, а легализованные средства от продажи наркотиков не изымаются.

Поэтому, по словам Яковлева, планку по наркостатьям необходимо снизить до 1 млн рублей. По оценкам экспертов, ежегодно в России отмывается $2–7 млрд, полученных от продажи наркотиков. На наркодоходы покупается недвижимость и автомобили. Героиновые деньги вкладываются в бизнес. 

В январе этого года в Башкирии накрыли банду распространителей наркотиков, в которую входило около 200 человек. Руководил группировкой 36-летний Сергей Михайлов. Деньги, полученные от продажи наркотиков, он вкладывал в завод по производству колбасы, фирму по строительству малоэтажного жилья, риелторскую контору, службу такси. И даже  финансировал местный футбольный клуб «Таксист». По словам старшего следователя ФСКН Сергея Пелиха, группировка Михайлова использовала принципы сетевого маркетинга, «лучшие продавцы героина» премировались поездками в Турцию и автомобилями!

Елена Бороздина из Перми, осужденная в апреле этого года, действовала с чуть меньшим размахом, но не меньшей изобретательностью. В середине 2000-х она уволилась из школы, и вместе со своими учениками стала торговать… героином. Деньги от продажи наркотиков педагог вкладывала в швейную мастерскую, в которой помимо гастарбайтеров работали за дозу и несколько наркоманов.  В банке на ее имя был открыт счет. За год женщина легализовывала по 11 млн рублей. В ее квартире было обнаружено 1,5 кг героина. Однако в суде легализацию доказать не удалось, Бороздину приговорили к 11 годам лишения свободы, но только за наркоторговлю.  

В Великобритании, Франции, Германии любая покупка, совершенная на деньги от наркотиков, — уже преступление. В России все по-другому. Продавца можно поймать за руку на сбыте наркотиков, а вот доказать, что полученные деньги он легализовывал через дорогостоящие покупки, гораздо сложнее.

— Гражданин нигде не работает, торгует героином, на эти деньги купил машину, отгрохал особняк, мы его берем с партией наркотиков, но если ее стоимость меньше стоимости имущества, которым он владеет, судья скажет, что не установлена причинно-следственная связь между легализованным имуществом и получением денежных средств за продажу наркотических веществ, — объясняет Яковлев. — То есть следствие должно доказать, что все приобретения сделаны на наркотические деньги.

По словам Яковлева, предложения по ужесточению закона по легализации в сентябре будут направлены в правительство.

— Это верный ход, такой закон просто необходим, — считает руководитель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. — Но планку, после которой наступает ответственность за легализацию денежных средств от сбыта наркотиков, надо снижать еще ниже — не до 1 млн рублей, а до 500 тыс. рублей. Потому что есть куча мелких наркоторговцев, которые отравляют  молодежь вокруг себя, а доходы у них невысокие. В наличности бывает не больше 300 тыс. рублей. Потому что все в «товаре». На 100 тыс. наторговали, на 100 тыс. тут же закупили. И при этом на их стороне презумпция невиновности. Хотя если  человек нигде не работает и попадается на торговле наркотиками, то источник его доходов понятен. 

По словам Ройзмана, страны, которые шли путем ужесточения наказаний за торговлю наркотиками, получили положительный результат. Государства, в которых пытались либерализовать наркобизнес, — коллапс. Ройзман предлагает пойти дальше и ввести пожизненное заключение за торговлю наркотиками с использованием служебного положения, за продажу наркотиков несовершеннолетним, а также ранее судимым за сбыт.

Правозащитник Лев Пономарев опасается, что предложения Госнаркоконтроля развяжут  руки нечистоплотным силовикам.

— Прежде чем ужесточать наказания, Госнаркоконтроль должен навести порядок внутри своей конторы, — говорит он. — Мне кажется, что снижение суммы, после которой настает ответственность за легализацию, силовики будут использовать в своих интересах. Будут подбрасывать наркотики бизнесменам и не просто вымогать взятки, а забирать все, что у них есть.

Комментарии
Прямой эфир