Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Минобороны накрыло для солдат "шведские столы"

Военные пробуют организовать питание силами сторонних структур. Пока получается дорого.
0
фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Военное ведомство решило окончательно и бесповоротно повысить привлекательность военной службы в российской армии. Вслед за обязательными выходными, "тихим часом", усиленной спортивной подготовкой и отказом от небоевых функций, вроде уборки территорий и чистки картошки, в Минобороны ввели "шведские столы" - питание без ограничений.

По данным "Известий", сейчас питание по принципу "шведского стола" организовано в средних учебных заведениях Минобороны, в военных санаториях и в отдельных воинских частях специального назначения. Столы накрывают гражданские комбинаты питания, выигравшие тендер. В таких столовых на выбор бойцов и курсантов 2-3 вида супов, горячего, гарнира и напитков, из которых можно самостоятельно собрать себе обед.

Количество подходов к раздаче не ограничено, однако по наблюдению поваров, мало кто отваживается на второй комплект - переедать в армии не привыкли.

Когда наступает время боевых походов, солдаты продолжают сытно питаться. В состав их пайков включены такие экзотические для недавней армейской жизни продукты, как "палочка фруктовая", "сыр плавленый", "молоко сгущенное", а так же более традиционные сало и кофе. А в специальных одноразовых упаковках в вещмешках едут булочки, кексы, "масло коровье", "сыр плавленый", "соки плодовые и ягодные", молокопродукты,

Тем не менее, расходы на питание в таких столовых значительно выше, чем в старых солдатских, в которых солдаты несут службу на раздаче - 195 рублей против 115. Однако военные подчеркивают, что в эту сумму не включены расходы на электричество, оборудование и персонал, в то время как гражданские услуги питания покупаются "под ключ".

Со временем военные обещают отдать гражданским предприятиям все военные столовые. Своими силами кормить солдат и матросов военные будут только в отдаленных северных гранизонах, подводных лодках и кораблях.

Однако военные эксперты опасаются, что питание на аутсорсинг может стать неплохой "кормушкой" для армейских офицеров.

- Стоимость этого питания может в несоклько раз превосходить традиционное, когда солдаты сами себе готовят еду, - пояснил "Известиям" первый вице-президент Академии геополитических проблем, капитан первого ранга Константин Сивков.

К тому же, полагает Сивков, в ходе боевых действий ни одна гражданская компания не будет готовить еду под бомбами. А солдаты, привыкшие питаться за "шведским столом", не смогут питаться из полевых кухонь.

- Вооруженные силы - это не пионерский лагерь и не санаторий. Сейчас с этой проблемой вовсю столкнулись американцы в Афганистане. Зачем повторять их ошибки, непонятно, - добавил эксперт.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин напротив, уверен, что ограничивать в питании солдат ради тренеровки выживаемости в бою, не нужно.

- В задачу ВС не входит издевательство над личным составом. Обеспечение продовольствием воюющих частей и организация питания в мирное время - это две разные задачи, которые вообще не следует смешивать, - сказал Храмчихин "Известиям".

Однако, к 1 сентября 2011 года на питание в гражданских столовых будут переведены 420 воинских частей и учреждений Миноборны общей вместимостью почти 395 тыс. человек. А до конца 2012 года общая численность питающихся на условиях аутсорсинга будет доведена до 515 тыс. солдат и офицеров.


Комментарии
Прямой эфир