Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

«Уход Асада — это следующая победа «арабской весны», которую Запад будет годами праздновать»

Немецкий политолог Александр Рар о том, почему Германия настаивает на смене режима в Сирии
0
«Уход Асада — это следующая победа «арабской весны», которую Запад будет годами праздновать»
политолог Александр Рар, фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ФРГ намерена добиться в Совбезе ООН санкций против Сирии. Об этом заявил поздно вечером в четверг заместитель постпреда Германии в ООН Мигель Бергер после очередного закрытого заседания по сирийскому вопросу. О том, почему Берлин занимает столь жесткую позицию, «Известиям» рассказал немецкий политолог Александр Рар.

— Почему Германия требует введения санкций против Сирии?

— Здесь считают, что президент Башар Асад просто водит мировое сообщество за нос. Что он неспособен проводить реформы. Что он хочет просто выиграть время для подавления демонстрантов. Германия выступает за санкции, так как идет в фарватере политики защиты прав человека, свободы слова. Немцы так же вели себя и в отношении Ливии, и в отношении Египта.

Германия не хочет воевать и считает, что силовые решения неуместны — и в Ливии, а уж тем более в Сирии. И очень опасается, что в конечном итоге возникнет необходимость подобных действий, которые она не поддержит. Это расколет Запад, ослабит НАТО и европейскую солидарность.

Поэтому немецкие дипломаты возлагают надежды на то, что санкции против Асада будут набирать силу. Это позволит изолировать режим и заставить с помощью экономических рычагов пойти по пути реформ.

— Осознают ли немцы, что в случае введения санкций Дамаск прямиком попадет в объятия Ирана? Зачем им еще один изгой на Ближнем Востоке?

— В Берлине так не думают. Потому что санкции против Ирана уже десять лет как действуют. Это единственная возможность заставить иранский режим идти на какие-то реформы. Когда будет «двойной замок» — изоляция и Сирии, и Ирана, — то это ослабит политически Дамаск, который как раз и нарушал международные санкции в отношении Тегерана.

— Почему на Западе не воспринимают позицию России? Она кажется вполне разумной. Не надо вводить санкции. В Ливии, с точки зрения Москвы, они трактуются слишком вольно. Однако давление на Дамаск необходимо продолжить, но с помощью других механизмов.

— В Германии не понимают позицию России. Считают, что она расплывчата и ни к чему не приведет. Что такой подход скорее продлевает жизнь режиму Асада. На Западе, я думаю, поставили на смену режима. Россия понимает, что есть еще возможность подвигнуть Асада на какие-то реформы, а на Западе уже перешли красную линию. Для них альтернативы нет — режим Асада должен пасть.

Ясно, что в этом случае его ждет судьба Мубарака. То, что происходит в Египте, это лучший пример для авторитарных лидеров, чтобы не уходить — Асад, как мне кажется, будет драться до последнего.

Западу нужно спасать «арабскую весну». Если затея провалится, то это будет сокрушительным ударом по глобальной идее либерального мира. Когда изменения начались, на Западе воспрянули и сказали: рано вы похоронили нашу прекрасную либерально-демократическую модель. Арабы, которых мы считали самыми консервативными и антизападными, оказались готовыми к копированию наших ценностей. Тут очень жестко ведут политику, а для этого необходимы политические жесты.  Уход Асада — это следующая победа «арабской весны», которую Запад будет годами праздновать. На это он твердо нацелен и отступать не будет.        

Комментарии
Прямой эфир