Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Директор Дома офицеров похитил раритетные книги для потомков

В общей сложности он перетаскал домой 656 томов дореволюционных изданий.
0
Директор Дома офицеров похитил раритетные книги для потомков
фото: antiquebooks.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Начальник Дома офицеров Нижегородского гарнизона Владимир Тодосьев перетаскал из клубной библиотеки к себе домой 656 томов, утверждая, что хотел спасти "редкие издания для потомков".  Сейчас в Нижнем Новгороде идут слушания этого скандального дела.

Наиболее раритетные издания -  книга военного историка Петра Ниве «Отечественная война» - юбилейное издание, посвященное 100-летию победы в войне 1812 года, 14-томник коллекционного издания «История русской армии и флота»,  «Человек и земля» известного французского географа, социолога и анархиста Реклю, а также словарь Брокгауза и Эфрона 1891 года выпуска.

"Полное собрание словаря в 86 томах может стоить от 300 до 500 тыс. рублей, цена отдельного тома - 1000-1200 рублей, зависит от состояния книг, - рассказали в столичном магазине "Букинист". -  Один том "Истории русской армии и флота" может стоить 15-20 тыс.  рублей, но при наличии кожанного переплета - уже 40-60 тыс. рублей. Шеститомник Реклю предлагают за 65 тыс. рублей".

- Владимир Владимирович взваливал мешки с этими книгами на плечи и уносил, - рассказала на суде библиотекарь Тамара Никулина. – Когда я сказала ему, что за имеющееся у нас дореволюционное издание Шекспира в советское время кто-то продал кооперативную квартиру, то он возразил, что эти книги особой ценности уже не имеют и вообще заражены туберкулезной палочкой, потому что их, вероятно, читали и больные люди, а туберкулезная палочка живет вечно.

Библиотекарь  вспоминает, что Владимир Тодосьев отдал распоряжение списать книги, а его супруга, работавшая в Доме офицеров в культмассовом секторе, приходила в библиотеку и со словами «Вот это мы возьмем» показывала пальцем, какие именно тома нужно списывать.

- Тодосьев заявлял, будто хотел спасти редкие книги для потомков… Видимо, для своих потомков, - пошутил в суде председатель ликвидационной комиссии Дома офицеров Андрей Игнатьев.

По словам гособвинителя Виталия Жиляева, Тодосьеву может грозить до шести лет лишения свободы. Сам бывший директор считает, что уголовное преследования - результат его  принципиальной позиции: он отчаянно сопротивлялся решению Минобороны о ликвидации нижегородского Дома офицеров. До революции в здании располагалось епархиальное женское духовное училище, теперь военные решили сейчас вернуть его Нижегородской епархии. Все его имущество Дома офицеров, включая книги, должно было быть передано местной воинской части № 54046.

В 2010 году Тодосьев даже обращался с иском в Арбитражный суд Москвы, оспаривая приказ  министра Сердюкова о передаче здания Дома офицеров  Его позиция получила поддержку родителей, чьи дети занимались в кружках и секциях при Доме офицеров и протестовали против его ликвидации. Они собрали более тысячи подписей под обращением к президенту, в котором сравнивали закрытие учреждения культуры с «вражеской диверсией или циничным террористическим актом».

- Ежемесячно здесь занимается более тысячи человек разных возрастов: танцевальные залы, зал бокса, большого тенниса, тренажерный зал – всегда заполнены до отказа,  другого такого места в самом центре города нет, - говорит председатель родительского комитета, координатор недавно созданной Автономной некоммерческой организации «Дом офицеров» Тамара Сизык. - Военные уже дали нам понять, что в любой момент готовы повесить на дверь  замок.

Однако рассмотрение иска в московском арбитраже так и не началось - Владимир Тодосьев к тому времени уже был уволен, а других желающих судиться с Министерством обороны не нашлось.

- Когда мы подняли шум вокруг ликвидации Дома офицеров, меня предупредили, что я буду иметь бледный вид, - вспоминает Тодосьев.  - Вот и появилось это уголовное дело. Но следствием не доказано, что я действительно забирал и уносил эти книги.

На вопрос, каким же образом они все-таки оказались дома у Тодосьева, где были обнаружены, он отвечать отказался, сославшись на 51 статью Конституции.

Комментарии
Прямой эфир