Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Сохранит ли Россия военно-морскую базу в Сирии

Политический кризис в стране может сказаться на пребывании российского флота
0
Сохранит ли Россия военно-морскую базу в Сирии
база в Тартусе больше символ, чем реальная военно-морская база, фото: Википедия
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вооруженные столкновения в Сирии между правительственными войсками и оппозицией перекинулись на прибрежные города. В воскресенье корабли сирийских ВМС обстреляли Латакию, где погибло более 20 человек.

Примерно в 100 км южнее мятежной Латакии, во втором по величине сирийском порту Тартус, находится пункт технического обеспечения ВМФ России. Его судьба сегодня находится под вопросом, особенно учитывая, что Москва присоединилась к осуждению действий Башара Асада по подавлению беспорядков.

По словам директора Института военного и политического анализа Александра Шаравина, этот ход может существенно пошатнуть российские позиции в Сирии.

Хотя база наших ВМФ в Тартусе — не единственный аспект российско-сирийского военного сотрудничества, это последняя флотская база России в дальнем зарубежье. К тому же, по словам президента Академии геополитических проблем Леонида Ивашова, Россия пользуется ей на очень льготных условиях.

— Есть только небольшая ставка аренды, намного меньше, чем мы платим Украине за Севастополь. В качестве основной оплаты действует соглашение о взаимодействии российских и сирийских ВМФ в случае необходимости, — пояснил Ивашов.

— Вряд ли базе в Тартусе что-то угрожает, если только к власти в Дамаске не придут исламисты, — полагает эксперт-востоковед Института политических оценок и анализа Сергей Демиденко. — Светская власть вряд ли станет покушаться на нее, все же места она занимает мало, а какие-то поступления в сирийский бюджет от нее идут, причем в твердой валюте. К тому же в Сирии множество тех, кто учился в России, в том числе и в рядах оппозиции. Другое вопрос, что фундаменталисты захотят изменить внешнеполитический курс, избавляясь от западного влияния, а заодно могут захватить и базу, — считает эксперт.

По словам главы департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Сергея Вершинина, российское посольство в Дамаске проводит консультации как с правительством Асада, так и с оппозицией, то есть пытается подстраховаться.

В то же время пункт обслуживания в Тартусе во многом больше символ, нежели реальная военно-морская база.

— Средиземное море — зона влияния НАТО, и усиливать военное присутствие России в этом регионе не позволят, — полагает Демиденко.

В 2009 году российские военные уже заявляли о том, что в модернизацию сирийской базы будут вложены средства, обсуждались и возможности создания новых баз в Триполи и на острове Сокотра недалеко от Сомали.

— Ничего сделано не было, поскольку в этом регионе невозможно что-то решить без участия США и Израиля, — заявил Леонид Ивашов.

Действительно ли проблема только в противодействии США и Израиля или дело все же в доктрине ВМФ России и реформе нашей армии — вопрос открытый. А вот Иран, по сообщениям западных газет, подписал с правительством Асада многомиллионный контракт на создание прямо рядом с мятежной Латакией своей военно-воздушной базы.

Комментарии
Прямой эфир