Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Народный фронт хочет вернуть водителям 0,3 промилле

ОНФ предлагает радикально изменить систему освидетельствования автомобилистов
0
Народный фронт хочет вернуть водителям 0,3 промилле
фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Народный фронт решил серьезно побороться за права водителей. «Известия» уже писали об инициативе отменить презумпцию виновности водителей в суде, легализовав видеофиксаторы в личных автомобилях, а сейчас предлагается вернуть в законодательство норму о 0,3 промилле в крови.

— В программе есть вопрос о 0,3 промилле — допустимом уровне алкоголя в крови, согласно Международной конвенции, — подтверждает глава ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев, который курирует в партии разработку программы Народного фронта.

С 0,3 промилле автомобилисты жили два года. Такую норму допустимого уровня алкоголя в России ввели с 1 июля 2008 года. Тогда вступили в силу «автомобильные поправки» в Кодекс об административных правонарушениях, которые установили, что содержание алкоголя в организме водителей не должно превышать 0,3 промилле. Этот уровень ввели с поправкой на эндокринный алкоголь в организме человека, а также на квас, кефир и лекарства, которые может употреблять водитель и которые также содержат алкоголь в малых дозах.

Ровно через два года, в июле 2010-го, законодатели решили вернуться к «сухому закону». Тогда президент Дмитрий Медведев подписал изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения»: в статье 19 появился пункт 21 «Запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения». 

Исполнительный директор Института социально-экономических и политических исследований (работает над программой ОНФ) Андрей Чибис рассказал «Известиям», что программой предполагается усовершенствовать процедуру освидетельствования водителей.

— Человек мог просто принять лекарство, в котором было такое-то содержание алкоголя, — говорит Чибис. ОНФ предложит добавить к перечню критериев оценки состояния автомобилиста снижение реакции и нарушение физиологических функций. Если все факторы совпадут, тогда лишение прав неминуемо, объясняет Чибис. Прямого указания о возврате к 0,3 промилле в программе пока нет, утверждает он.

Это вопрос сейчас активно обсуждается, рассказывает глава движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, один из экспертов, работающих над программой ОНФ.

— 0,3 промилле — критерий, по которому определяют, пьян человек или трезв. Метаболические процессы таковы, что организм в определенных случаях сам вырабатывает спирт: это возможно при язвенной болезни, сахарном диабете. Когда 0,3 промилле были введены, данные фоновые показатели организма вписывались в эту норму, — говорит он.

Сразу после подписания Медведевым поправок в закон Минздрав отменил приказ, который обязывал при медицинском освидетельствовании проводить еще и клинический осмотр пациента — не изменились ли кожные покровы, не дрожат ли руки. 

— Мы должны учитывать погрешности в измерениях, работе приборов. Я считаю, что обнуление промилле было ошибкой. Когда 0,3 промилле вели, сократилось количество аварий. Сейчас, наоборот, количество увеличилось, — приводит аргументы Лысаков.

В Госдуме у него немало сторонников. Председатель комитета по безопасности Госдумы Владимир Васильев говорит, что всегда был за возвращение 0,3 промилле.

— Я по этому поводу уже высказывал свое мнение значительно раньше. Оно не изменилось с тех пор. Необходимо все это очень серьезно обсуждать, и тогда ставить этот вопрос. Если эта тема изучена, тогда другой вопрос. Но я не знаю этих результатов. Совсем недавно мы приняли изменения в законодательство, которые дали результат, результат позитивный, — заявил он.

Комментарии
Прямой эфир