Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Русская диаспора в Великобритании жаждет сильной руки

Причиной беспорядков в стране россияне считают излишнюю толерантность
0
Русская диаспора в Великобритании жаждет сильной руки
фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Британская система правосудия действует быстро, первые участники погромов в английских городах уже отправились в тюрьму, по стране задержали уже порядка 1,2 тыс. человек. Но сам факт того, что бобби допустили беспорядки на своих улицах, возмущает русских, живущих в Великобритании.

— В Бирмингеме уволили часть полицейских, а потом предложили им вернуться, но уже на бесплатной основе, — рассказывает глава Российского культурного центра в Бирмингеме Надежда Логинова. — Получается, что молодежные банды лучше организованы, чем полиция!

Система слишком толерантна — таково мнение многих русских, живущих в Англии. Сообщений о том, что пострадал кто-то из русскоязычных, живущих в стране, пока не поступало.

— Мы обзванивали всех знакомых, держим связь с посольством, но вроде никаких проблем нет, рассказывают представители русскоязычных общин из разных городов Англии. Точно так же нет сведений о том, что кто-то из россиян участвовал в погромах.

Между тем в Москве уже появились сообщения, что некие представители российской общины готовы вывести на улицы несколько тысяч человек с требованием роспуска британского парламента, не сумевшего обеспечить мирное решение проблемы и допустившего «бесчеловечные действия полиции». С обещавшим это членом русскоязычного сообщества на момент написания материала связаться не удалось.

— Беспорядки пока утихли, хотя все с тревогой ожидают, что будет дальше, — говорит сотрудник русскоязычного каталога «Благовест» Александр Салий.

Сейчас, по его словам, улицы патрулируют усиленные наряды полиции, хотя военных, которых предлагали задействовать некоторые парламентарии, пока не видно.

— В Бирмингеме пострадали центральные улицы, говорит Надежда Логинова. — По всей Британии власти советуют людям соблюдать осторожность и по возможности оставаться вечером дома.

— Ситуация находится под контролем, — заявили «Известиям» в управлении лондонской полиции. — Усилены патрули, улицы просматриваются с помощью камер виденаблюдения. Конечно, нельзя исключать новых вспышек волнения, но мы предпринимаем все усилия, чтобы этого не произошло. Полиции разрешено блокировать подозрительные сообщения через электронные средства связи, а также требовать от лиц, вызвавших подозрение, открыть лица, если они закрыты повязками или темными очками.

— В Лондоне сильно пострадал мелкий бизнес, магазинчики и рестораны на окраинах, — говорит Александр Салий. — Правда, от членов русской диаспоры жалоб не поступало, но это потому, что они фактически не занимаются таким бизнесом.

Ущерб от беспорядков уже оценивается в £100 млн, подсчитали страховые компании. Дело усугубляется тем, что, согласно британскому законодательству, обратиться за компенсацией могут даже те, кто не был застрахован, если подадут заявление в течение семи дней.

В четверг прошло экстренное заседание парламента. С речью выступил премьер Дэвид Кэмерон, который заявил, что «нельзя позволить страху воцарится на улицах». Суды работают круглосуточно, заявил он. Причину произошедшего премьер видит в том, что «дети вырастают на улице, не видя разницы между добром и злом. Причем дело не в бедности, а в культуре насилия и вседозволенности».

Британцы массово подписывают петицию, требующую лишить участников уличных беспорядков всякой социальной помощи. «Мы не хотим, чтобы погромщики существовали за счет наших налогов», — говорится в ней. За пару дней петицию подписало почти 100 тыс. человек, в четыре раза больше, чем высказалось за удешевление топлива для машин.

— Это должно было произойти еще 10 лет назад, — считает зампред комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов. — Британцы всегда старались обособиться от континента и США, предпочитая вести собственную политику. Но кризис вынудил сократить расходы на социальную политику, что и вызвало недовольство. У коренных англичан есть традиции парламентской борьбы за права, но иммигрантам они чужды. Поэтому приехавшие реагируют как умеют.

Сейчас, по мнению Климова, Британия стоит перед выбором: либо продолжать либеральную политику, либо вводить жесткие меры. Но в любом случае нужны реформы. Просто успокаивать толпу финансовыми подачками не получится, в бюджете недостаточно средств.

Комментарии
Прямой эфир