Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Байден подтвердил свою приверженность безопасности Израиля в разговоре с Нетаньяху
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Банкир взял потребительский кредит на $6 млн

Племянник основателя «СБС-Агро» одолжил в собственном банке на отпуск
0
Банкир взял потребительский кредит на $6 млн
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Племянник легендарного финансиста, основателя «СБС-Агро» Александра Смоленского, председатель совета директоров банка «Восточный экспресс» Алексей Григорьев (известно, что он возглавлял банк «Движение», который был ликвидирован в 2009 году в связи с присоединением к «Восточному») взял в возглавляемом им банке кредит в $6,5 млн на потребительские нужды. Для личного, так сказать, использования.

Во вторник «Восточный экспресс» официально раскрыл информацию о необычном факте. О том, что выдал кредит на 46 месяцев под 14% годовых. Залогом по нему служит пакет, состоящий из акций самой кредитной организации. Заемщиком является председатель совета директоров Алексей Григорьев. В списке аффилированных лиц, кстати, глава «Восточного экспресса» значится, но, согласно отчетности, ценными бумагами кредитной организации не владеет. Но, по данным «СПАРК-Интерфакс», у Григорьева 0,9994% акций банка. Достаточно ли их для того, чтобы обеспечить потребительский кредит? Нужно отметить, что номинальная стоимость 0,87% акций, по данным самого банка, составляет 6,4 млн рублей, а залоговая — 123,7 млн рублей.

По мнению начальника аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максима Осадчего, по показателям кредитной организации залоговая стоимость акций не превышает допустимых пределов: банк оценен приблизительно в 1,2 капитала, что вполне разумно, уточнил аналитик.

— Цена может быть завышена, но не более чем на 30%, — уточнил Осадчий.

Залогодержателем акций выступает ООО «Вкладъ», которое на 85% принадлежит самому Григорьеву. Фирма занимается капиталовложениями в ценные бумаги. Журналист «Известий» позвонил по номеру телефона фирмы, указанному в «СПАРК-Интерфакс», и ему вежливо ответили, что он попал в Росбанк.

О цели кредита, который взял Алексей Григорьев, возглавлявший в конце 1990-х — начале 2000-х банки своего дяди, остается только догадываться. На вопрос «Известий» о целях финансирования Григорьев через своих сотрудников отшутился — мол, еду в отпуск, вот деньги и понадобились. Если поверить в эту версию, то можно полагать, что отдыхать банкир намерен до конца своих дней.

Не исключено, что данный кредит — завуалированная форма продажи своих акций в банке. Так, во всяком случае, считает источник, близкий к руководству «Восточного экспресса».

— Теоретически такой вариант возможен, но аналогов я не припомню, — рассуждает заместитель руководителя аналитического департамента компании «Совлинк» Ольга Беленькая. — Здесь могут быть любые варианты, вплоть до того, что под залог этого пакета Григорьев покупает другие акции «Восточного» или какие-либо иные активы.

По словам собеседника «Известий», высока вероятность, что Григорьев передаст свой пост одному из акционеров и идеологов «Восточного экспресса» Игорю Киму (на данный момент Ким владеет 6,9% акций банка). В конце июня Ким ушел из совета директоров МДМ Банка, где также является акционером, и, по слухам, как раз с намерением сосредоточиться на делах «Восточного».

Одобрение сделки с заинтересованностью — не редкость на российском рынке. Однако их суть и назначение редко становятся публичными. К примеру, в 2008 году наблюдательным советом Сбербанка была одобрена трехлетняя кредитная линия на 500 млн рублей, выделенная старшему брату Германа Грефа, известному омскому предпринимателю Евгению Грефу. В документах Сбербанка указывалось, что заем был предоставлен под залог недвижимости, прав аренды, а также незавершенного строительства и товаров в обороте. Подробностями сделки в Сбербанке в то время также не поделились.

Комментарии
Прямой эфир