Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин заявил о важности учитывать взаимные интересы при контактах с партнерами
Мир
Спецслужбы Франции отвергли беспокойства об опасности церемонии открытия ОИ-2024
Общество
Мурашко сообщил о смерти в больнице пострадавшего при теракте в «Крокусе»
Политика
Политолог указал на перспективу мирного плана Китая по Украине
Авто
Haval раскрыла подробности о заводе двигателей в России
Пресс-релизы
Газета «Известия» вновь стала лидером по цитируемости в России
Мир
В Британии отменили 100-летний запрет для военных на ношение бороды
Здоровье
Врач назвала тофу продуктом для долголетия
Общество
В Твери простились с погибшими при крушении Ил-76 летчиками
Мир
В Гагаузии жители устроили протесты при встрече президента Молдавии Майи Санду
Культура
Работы художника Волка представили на ярмарке современного искусства Art Russia
Авто
Аналитики подсчитали, где в России чаще всего покупают иномарки
Экономика
Лихачев указал на обеспеченность России ледоколами
Мир
Daily Mail сообщила об отказе Питта от совместной опеки над детьми с Джоли
Спорт
Александр Овечкин получил удар по лицу за успешный силовой прием в матче НХЛ
Происшествия
В ЛНР задержали работавшего на разведку Киева украинца

Патриарх Кирилл покинул Центральную клиническую больницу

7 августа предстоятель РПЦ отправился в свою резиденцию в Переделкине. Вернется ли он в ЦКБ или его выписали окончательно, пока неизвестно
0
Патриарх Кирилл покинул Центральную клиническую больницу
Патриарх Кирилл возводит архиепископа Викентия в сан митрополита прямо в больничной палате, 5 августа, фото: сайт московского Патриархата
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

7 августа патриарх Кирилл присутствовал на богослужении в храме в патриаршей резиденции в Переделкине, сообщили «Известиям» в его пресс-службе. В этом не было бы ничего примечательного, но накануне информация о том, что предстоятель РПЦ находится в Центральной клинической больнице, перешла со страниц официальных церковных ресурсов на телевизионные каналы. В церковных новостях уже 4 августа сообщалось, что патриарх проходит лечение в ЦКБ.

Протоиерей Владимир Вигилянский, руководитель пресс-службы Московской патриархии, сказал «Известиям», что патриарх находится на плановом обследовании в ЦКБ и врачи намереваются ограничить его в поездках. «Рекомендуется облегченный рабочий график», - — сказал отец Владимир. При этом, вернется ли патриарх в больницу или доктора будут следить за его состоянием в Переделкине, пока неизвестно.

Что касается сообщений о том, что предстоятель Русской православной церкви будто бы перенес инфаркт, все они появились на украинских интернет-ресурсах и не могут считаться достоверными.

Недавнее расписание патриарших визитов в различные епархии Русской церкви было чрезвычайно плотным. Только в июле предстоятель РПЦ посетил остров Валаам, Саранскую епархию и Киев. Именно после традиционной летней поездки в Украину на празднование Дня Крещения Руси патриарху пришлось отменить последующие запланированные визиты в Кронштадт и Дивеево в связи с перенесенным острым вирусным заболеванием. В том числе не состоялась встреча предстоятеля со Светланой Медведевой, принимавшей 31 июля участие в торжествах в честь дня Военно-морского флота России в Кронштадте.

Самочувствие патриарха уже 30 июля оценивалось как нормальное, однако врачи не разрешали ему вернуться к обычному рабочему графику. В частности, возведение архиепископа Викентия, назначенного в конце июля на Ташкентскую кафедру, в сан митрополита патриарх совершил в ЦКБ, а не в храме. Находясь на обследовании, патриарх также направлял множество посланий — как в Дивеево, куда планировал приехать, и различным церковным и государственным деятелям, так и, например, вдове профессора Андрея Капицы, соболезнуя в связи с кончиной супруга.

Пока не сообщается, в каких мероприятиях патриарх намерен участвовать в ближайшее время. 19 августа его ждут на 20-летии возрождения Новоспасского монастыря в Москве. Однако официально не подтверждены ни планы предстоятеля РПЦ служить в монастыре в день Преображения, ни вероятность их отмены.

Интересно не то, чем и в какие дни болеет патриарх Кирилл. Характерно другое: еще четыре-пять лет назад в периоды, когда предыдущий патриарх Алексий II уезжал для лечения онкологического заболевания за границу, узнать, где он находится, было практически невозможно. Информационный вакуум давал почву для провокаций. Например, 27 апреля 2007 года по российским и зарубежным СМИ поползли слухи о смерти патриарха Алексия II: якобы его видели мертвым в больнице в Италии. Слух опровергли, но официально не сообщили, что патриарх находился в тот момент не в Италии, а в швейцарской клинике. Тогда патриарх Алексий не приехал на отпевание Бориса Ельцина, которое, по протоколу, мог бы возглавлять, и тем не менее о его болезни только строили предположения в блогах и других неофициальных источниках.

Сейчас, в отличие от прежней практики, информация о нездоровье патриарха прозвучала официально. Этого не могло произойти без согласия самого предстоятеля РПЦ.

Заместитель руководителя пресс-службы патриарха диакон Александр Волков считает, что ничего особенного здесь нет. «Мы уверены, что все члены Русской церкви молятся за своего патриарха. Поэтому они узнали о его простуде в конце июля, чтобы могли помолиться о его выздоровлении», — сказал Александр Волков «Известиям». Напомним, однако, что патриарха Алексия не поминали вслух в храмах Русской церкви как болящего в последние годы его служения. Согласие патриарха Кирилла на распространение сведений о его частной жизни согласуется с его «имиджем» готового к диалогу с обществом человека и с утверждениями об информационной открытости РПЦ.

Комментарии
Прямой эфир