Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Минобороны перенесло коммерческий запуск «Сатаны»

Вывод на орбиту восьми спутников по программе «Днепр» отложили из-за финансовых разногласий
0
Минобороны перенесло коммерческий запуск «Сатаны»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Тяжелая баллистическая ракета РС-20 «Воевода» (по классификации НАТО — SS-18 Satan), которая должна была 4 августа вывести на орбиту восемь коммерческих спутников, полетит не раньше 17 августа. Такое решение было принято на совещании по программе «Днепр», сообщил «Известиям» источник в Минобороны. Причиной переноса стало отсутствие твердых решений по распределению прибыли от запусков, на которую претендуют сразу четыре участника программы — Россия, Украина и Казахстан.

— Команда на подготовку ракеты была направлена из Минобороны в РВСН в понедельник, но уже в среду ее отменили и перенесли на две недели, — рассказал собеседник газеты.

По его словам, причиной отмены запуска 4 августа стало политическое решение, связанное с отсутствием твердых договоренностей по распределению прибыли от запусков между Министерством обороны России, Казахстаном и российско-украинской компанией «Космотрас», созданной для реализации программы «Днепр».

— «Космотрас» осуществляет подготовку головной части, в которой находятся спутники. А Минобороны предоставляет лишь старую ракету, которую вместо того, чтобы разрезать на металл, утилизируют, отправляя в космос. Однако за вывод спутников в космос западные компании платят большие деньги, и, конечно, каждый участник проекта хочет получить от этого пирога свой кусок, — рассказал собеседник «Известий».

В Минобороны причины переноса запуска «Днепра» не называют, однако подчеркивают, что никаких технических проблем с подготовкой ракеты не было.

В свою очередь, глава «Космотраса» Сергей Лазарев заявил «Известиям», что ему о финансовых проблемах с Минобороны ничего не известно и он не владеет информацией, как распределяются доходы от запусков.

— Наша специализация — доставить изделие к месту запуска. Скорее всего, у военных какие-то технические проблемы, это часто бывает, — предположил Лазарев, заявив, что ему не известна точная причина переноса пуска.

Программу «Днепр» украинские и российские оборонщики придумали в 1999 году, чтобы сделать выгодной процедуру продления сроков эксплуатации «Сатаны». Ежегодно одну из десятков РС-20 и так нужно запускать в космос, чтобы доказать, что ракета такого возраста исправна, а значит, все остальные могут продолжать нести боевое дежурство (так называемое продление ресурса). Сначала «Сатану» гоняли «вхолостую», а затем решили ставить под обтекатель вместо боеголовок спутники. Таким образом одним выстрелом убивалось сразу два зайца.

В 2011 году из-за изменения структуры военного руководства России «Днепр» взял на контроль министр обороны Анатолий Сердюков, который посчитал, что армия тоже должна зарабатывать на выводе спутников. После этого свой интерес к финансовому пирогу проявил и Казахстан, на территорию которого падает первая ступень ракеты во время коммерческих запусков из-под Оренбурга. Денег захотела и Украина, где «Сатану» собирали и откуда до сих пор ракетчики получают отдельные запчасти для ракеты. Однако , по данным «Известий», пока твердых договоренностей по распределению финансов не достигнуто.

Комментарии
Прямой эфир