Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Ульяновские милиционеры отправили митинговать свои семьи

Оперативники требуют справедливого расследования возбужденных против них уголовных дел
0
Ульяновские милиционеры отправили митинговать свои семьи
фото участников митинга
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В субботу, 6 августа, в Ульяновске прошел митинг родственников и друзей сотрудников милиции и регионального управления Госнаркоконтроля, которые сейчас являются фигурантами уголовных дел и уволены из органов. Митингующие — их было около 100 человек — назвали преследования их родных «заказными» и потребовали от Генпрокуратуры более тщательного и справедливого расследования. Местный Следственный комитет расценил акцию протеста как попытку давления на следствие, цель которой — помешать передаче уголовных дел в суд. 

Надо заметить, что на сам митинг силовики не пришли из соображений безопасности. По словам участников акции, «прокуратура ищет любые поводы для предъявления очередных претензий к бывшим сотрудникам правоохранительных органов». 

— Прокуратура вместо надзора за законностью покрывает Следственный комитет в его «охоте» на милицию и Госнаркоконтроль, — заявил один из недовольных, бывший оперативный работник центра по противодействию экстремизму УВД по Ульяновской области капитан Михаил Хотенов. — Мы требуем справедливого расследования. Но боюсь, что это невозможно. Следственный комитет, наоборот, закручивает гайки — перед митингом он разослал в местные газеты и на телевидение письмо с клеветой на участников митинга. Например, там написано, что я обвиняюсь в похищении людей, но я впервые об этом слышу. 

Хотенов говорит, что ему  таких обвинений не предъявляли — он проходит по статье «Превышение должностных полномочий».

По итогам митинга его участники решили написать письмо о ситуации в регионе руководству Генпрокуратуры. Все жалобы одна из активисток акции отвезет в Москву. 

Следующий митинг назначен на 27 августа. По словам активистов, выступления будут продолжаться до тех пор, «пока не остановится прокурорский беспредел в регионе». 

Накануне митинга Следственное управление СК РФ по Ульяновской области разослало в местные СМИ письмо за подписью руководителя ведомства генерал-майора Алексея Евдокимова. В нем подробно объясняется, почему возбуждены дела на уволенных силовиков — организаторов митинга, и сообщается, что следствием собрано достаточно доказательств для обвинения. Говорится, что целями митингующих являются давление на следствие и попытка любой ценой не допустить передачи дел в суд. 

Конфликт между следователями и оперативниками начался с того, что Следственный комитет Ульяновска возбудил против двух сотрудников областного УВД уголовные дела по статье «Превышение должностных полномочий». Милиционеров заподозрили в незаконном использовании во время допросов наручников. Они ответили акциями протеста.

В самой прокуратуре Ульяновской области считают пикеты и митинги надуманными, а количество недовольных — сильно преувеличенным. «Уголовные дела возбуждены только в отношении трех бывших милиционеров. А все остальные пикетчики являются их родственниками и даже просто знакомыми, привлеченными для создания видимости массовки», — заявил источник в облпрокуратуре. 

Тем не менее Ульяновск — далеко не единственный город, где силовики выступают против реформ и кадровых чисток. В июле из Екатеринбургского УВД в течение примерно одного месяца уволились 148 служащих, отказавшихся проходить переаттестацию. После этого начальник УВД объявил срочный набор сотрудников, поскольку блюсти порядок в городе стало некому. 

По данным департамента собственной безопасности МВД, в ходе переаттестации более 7,5 тыс. будущих сотрудников полиции были даны отрицательные рекомендации. За последние полгода милиционеры совершили более 60 тыс. правонарушений — это на четверть больше прошлогоднего показателя. За должностные преступления к уголовной ответственности в первом полугодии 2011 года привлечены 1166 сотрудников.

Комментарии
Прямой эфир