Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Вузы и абитуриенты наперебой обманывают друг друга

Приемные комиссии работают с "призраками", а родители отказываются от собственных детей, чтобы те стали студентами
0
Вузы и абитуриенты наперебой обманывают друг друга
фото: Известия
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вокруг Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова (РНИМУ) разгорается скандал. Престижный вуз обвиняют в махинациях.  Родители поступающих полагают, что список абитуриентов, рекомендованных к зачислению, сплошь состоит из… призраков. После первой и второй волны зачисления, когда фантомы не принесут оригиналы документов, администрация вуза сможет принять на свободные места «нужных» ребят.

-- Ко мне обратился знакомый с просьбой проанализировать списки поступающих в медицинские вузы Москвы, -- рассказал «Известиям» программист, специалист по базам данных Виктор Симак. – Он хотел понять, где у него самый большой шанс на поступление. Я обработал информацию шести учебных заведений. Итоговый анализ показал, что в РНИМУ происходят фантастические вещи.

Как выяснил программист, из 800 ребят, рекомендованных к зачислению на бюджетные места, около 600 – льготники со средним баллом по ЕГЭ больше 270. И все они материализовались в вузе с 18 по 25 июля – в последнюю неделю приема документов.

-- Самое главное, что ни один из этих 600 льготников не подал документы в другой медицинский вуз, -- продолжает программист. – Я специально искал их имена в списках пяти аналогичных факультетов. Вы можете представить, что ребенок с такими высоченными баллами ЕГЭ даже не пытается на всякий случай подстраховать себя? Вполне реально, что эти ребята даже и не представляют, что «поступают» сюда. Просто их фамилии кто-то взял из федеральных баз данных, сделал копии документов и отправил в вуз по почте. Стоит такая штука копейки. И прокуратура доказать ничего не может – вуз бумаги получил в конверте. А когда фантомы не явятся, вуз на вакантные места принимает кого хочет, хоть со 100 баллами.

Родители абитуриентов на всякий случай разместили списки «подозрительных» на студенческих форумах  с просьбой откликнуться. Пока ни один «призрак» на связь не вышел, что еще больше укрепило подозрения разоблачителей.

-- В прошлом году в РНИМУ точно такое же засилье высокобальных льготников наблюдалось, -- жалуется Геннадий Н., родитель абитуриента-льготника-2010. – Ребята с правом внеконкурсного зачисления и с баллами от 250 заблокировали все первые позиции на зачисление. У нас ЕГЭ был ниже, и сын не выдержал, забрал свои документы и ушел в другой вуз. В результате в прошлом году на московский факультет из 100 рекомендованных было зачислено 9.  Причем – сплошь троечники. С баллами 150-170.

Администрация национального медуниверситета, куда «Известия» обратились за комментариями, все подозрения в нечестной игре категорически отвергает.

-- В эпоху ЕГЭ вымышленные списки – это из разряда невероятного, -- возмущается ректор РНИМУ Николай Володин. – Ведь система прозрачна, все просчитывается. И никто на это не пойдет. А если рискнет – окажется под следствием. У нас действительно проблема со льготниками. На лечебный факультет на 400 мест вне конкурса 782 заявления. И у всех – высокие баллы. И все вполне реальные люди. Приказ о зачислении мы должны издать 5 августа. Но оригиналы документов принесли только 20% ребят. И мы не знаем, кто в итоге станет нашим студентом – отличники или двоечники. Поступит тот, у кого железные нервы.

В университете нынешнюю приемную кампанию характеризуют термином "психическая". И намекают, что обвинения могут оказаться провокацией со стороны конкурентов. Несмотря на бодрые рапорты ведущих вузов о небывалом наплыве абитуриентов, демографический кризис чувствуется. Чтобы выполнить план государственного приема, вузы ведут настоящую охоту за ценными студентами.

-- Нашим  ребятам звонят  из других институтов, сулят золотые горы и просят принести  оригиналы документов, -- говорит проректор РНИМУ Андрей Богданов. – Мы слышали, что  некоторые вузы вопреки правилам уже проводят зачисление. А у нас все по-честному – ждем официального срока. В результате многие абитуриенты не выдерживают и уходят. Вот и остаются «железобетонные» дети с низкими результатами. Я был в шоке, когда вынужден был принять девушку со 140 баллами. Но – таковы федеральные правила. Раньше, когда у нас был профильный экзамен, такого не было.

Как отмечают в приемной комиссии РНИМУ, в последнюю неделю перед окончанием приема документов, действительно зафиксирован наплыв льготников. От общего дневного потока поступающих «привилегированные» составляли 60-70%. Причем, у многих бумаги, дающие основание на внеконкурсное зачисление, были со свежими печатями. По словам Богданова, если в прошлые сезоны здоровые абитуриенты за месяц умудрялись превращаться в инвалидов, то сейчас в моде – сироты. Родители отказываются от детей, ради того, чтобы они стали студентами.

-- Мать с отцом либо оформляют инвалидность, либо берут справку, что они алкоголики и недееспособны, -- рассказывает замсекретаря приемной комиссии РНИМУ Оксана Пивоварова. – Какой-нибудь двоюродный дядя берет школьника под опеку, и льгота в кармане. Такие "сироты" идут в комиссию пачками.  К нам юноша вместе с «экс-мамой» приезжал. У них 11 июля состоялся суд о лишении родительских прав, 20 июля решение вступило в силу. И уже 21 они были здесь. А по закону мы ничего не имеем права сделать – формально бумаги в порядке.

Комментарии
Прямой эфир