Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Спорт
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

"Правое дело" начинает эксперименты с национализмом

Партия Михаила Прохорова готова поднять «русский вопрос» в своей предвыборной программе
0
"Правое дело" начинает эксперименты с национализмом
"Русский марш", фото: Эмин Калантаров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В «Правом деле» раздумывают, не взять ли на вооружение националистическую риторику. «В подмосковном отделении мы точно хотим заняться «русским» вопросом», - подтвердил «Известиям» член федерального политсовета, лидер московского областного отделения «правых» Борис Надеждин. По его словам, он уже провел несколько круглых столов по этой проблеме с участием националистов. "И поэтому в мое отделение теперь массово вступают офицеры и молодые бритоголовые», -- утверждает Надеждин.

Он уже привлек к партийной работе одного из организаторов «Русского марша» Виктора Милитарева, который даже может быть включен в список партии на выборах в Мособлдуму. Кроме этого в предвыборный список в Госдуму может войти левый политик Петр Милосердов, также не чуждый «русских» ценностей.

Сразу несколько источников «Известий» в партии подтвердили, что возможность проекции идей с «русским» колоритом с Подмосковья на другие регионы действительно рассматривается в партии. Правда, пока речь идет лишь о внутрипартийной дискуссии, а окончательного решения еще не принято.

Как утверждают наши собеседники, национальный вопрос в «Правом деле» будут развивать в таком ключе: «Суть не в том, чтобы выгонять других, а в том, чтобы они ассимилировались. Не режьте баранов на улицах, учите Пушкина, креститесь, называйте детей русскими именами».  

В партии подчеркивают, что подобная риторика может быть принята на вооружение только в отдельных регионах. «Конечно, на всю страну эта практика не будет распространена. У нас есть Дагестан, Татарстан и Якутия – там никто не будет выдвигать таких лозунгов. Но во многих регионах, например, антитаджикские и антиузбекские настроения очень сильны. Глупо отдавать эту тему на откуп Жириновскому», -- объясняет источник. И добавляет, что пока это в основном намерения. «Надо иметь в виду, что до конца никто не знает, что на самом деле происходит. Прохоров со всеми советуется, но по отдельности», -- говорит один из собеседников.

Эксперты скептически отнеслись к идеям правых. Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский не понимает, как в партии хотят пропагандировать разные идеи в разных регионах. «Мы же живем в XXI веке. Они что, думают, что в Дагестане не узнают, к чему они призывают в Подмосковье?», -- недоумевает политолог.

«Заигрывание с националистами может оказаться смертельно опасным для «Правого дела», которое сейчас фактически строят с нуля, -- считает Марат Гельман, один из создателей политического проекта «Родина». «Родину» в свое время также обвиняли в разжигании межнациональной вражды.

«У коммунистов есть ядро избирателей. И они могут себе позволить иногда уходить в эту сторону, не рискуя верными избирателями. Новая партия такого себе позволить не может», - говорит политтехнолог. Гельман добавляет, что за несколько месяцев до выборов отобрать националистического избирателя у ЛДПР просто невозможно.  В ЛДПР тоже уверены, что правые не смогут отобрать у них национально-патриотическую тему.

“Тема была нашей 22 года, у Надеждина нет никаких шансов. Я думаю, что проект “Правое дело” не сможет и процента у нас отобрать, - уверен лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. - Тема русского населения, к сожалению, волнует тех, кто живет на прожиточный минимум и даже меньше. Неужели эти люди поверят “бедным” Прохорову и Надеждину?”.

“Меня удивляет всеядность Прохорова и его команды, -- говорит замруководителя фракции “Справедливая Россия” в Госдуме Геннадий Гудков. – Они и за олигархов, и за трудящихся, и за власть, и за русских. Непонятно, как тут разобраться. Видимо, это все не от хорошей жизни. Наверное, не растет рейтинг”.

Комментарии
Прямой эфир