Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

На очистку арктических земель Минприроды потратит 2 млрд

За уборкой можно будет наблюдать в интернете с помощью web-камер
0
На очистку арктических земель Минприроды потратит 2 млрд
фото: solandme.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство природных ресурсов и экологии РФ запланировало масштабную уборку в северных широтах. На вывоз мусора и удаление опасных отходов ведомство нашло 2 млрд рублей.

— Речь идет об очистке арктической зоны России, включая территории острова Врангеля, поселка Амдерма в Ненецком автономном округе и земли Франца-Иосифа, — сообщил «Известиям» представитель Минприроды Тимур Чернышев. По предварительным подсчетам, там необходимо ликвидировать более 100 бочек из-под горюче-смазочных материалов и до 7 тыс. т металлолома. Чистильщикам предстоит также ликвидировать загрязнение местностей радиоизотопами, нефтепродуктами, тяжелыми металлами и другими токсичными веществами.

 — Это наследство выведенных из эксплуатации объектов Министерства обороны, завершивших работу полярных станций, научно-исследовательских стационаров и баз, —  пояснил ситуацию Чернышев. По его словам, заказы на выполнение работ будут распределяться на конкурсной основе.

— Деньги у нас есть, — заявил «Известиям» и.о. директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды Николай Нефедьев. — Финансирование идет сразу по нескольким федеральным целевым программам.

В этом году корабли отправятся на разведочно-проектные работы, им предстоит определить масштаб задачи. Например, какие территории нужно обеззараживать путем выемки грунта с последующим его захоронением. На это мероприятие планируется потратить 84 млн рублей.

Сам процесс уборки запланирован на следующий год. К этому времени на тех территориях, где будут вестись работы, планируется установить WEB-камеры.

— Мы начинаем реализацию нескольких крупных проектов, за которыми можно будет наблюдать в режиме онлайн, — сообщил «Известиям» представитель Минприроды Тимур Чернышев.

— Это как камеры, снимающие строительство жилья для погорельцев лета прошлого года, — поясняет пресс-секретарь Минприроды Елена Коверга. — Чтобы не разворовали просто средства.

Во сколько обойдется трансляция картинки на «большую землю», пока не уточняется. Очевидно, что понадобятся специальные «морозоустойчивые» камеры, которые в три-четыре раза дороже обычных и стоят около $1 тыс. за штуку. Передача сигнала будет осуществляться по спутниковому каналу, что также значительно дороже. Например, оператор Iridium  берет за 1 Мб переданного трафика $5. Однако Минприроды наверняка имеет возможность договориться о более миролюбивых тарифах с оператором спутниковых систем, близким к госкомпаниям. Например, с оператором «Газком», чьи спутники «Ямал» охватывают районы, где запланирована уборочная кампания.

— Эти затраты копеечны по сравнению с эффектом, который могут дать видеокамеры в Арктике, — прокомментировал ситуацию «Известиям» замдиректора Института океанологии РАН Михаил Флинт. По его словам, коллеги из США уже несколько лет используют видеокамеры в Заполярье для наблюдения за животным миром и климатическими изменениями.

— Если установить камеру в сторону ледовой пустыни, толку, конечно, никакого, — рассказывает Флинт. — Но в местах размножения млекопитающих, у птичьих базаров  камеры могли бы заменить дорогостоящие экспедиции.

В профильном НИИ Арктики и Антарктики о масштабной программе по очистке северных земель об этих деньгах еще ничего не слышали. «Пока этот вопрос не обсуждался и наши задачи не определены», — заявил представитель института Сергей Лисенков. В свою очередь руководитель высокоширотной арктической экспедиции Владимир Соколов откровенно оценил идею установки камер в ледяной пустыне: «Это бред. Ничем иным это назвать нельзя. Поставят камеры, и что дальше? Будет видоискатель фиксировать неизменную ситуацию».

Комментарии
Прямой эфир