Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Жертва домогательств Стросс-Кана наносит ответный удар

Адвокаты Нафиссату Диалло сменили тактику, выводя подзащитную на люди и пытаясь придать процессу политический характер
0
Жертва домогательств Стросс-Кана наносит ответный удар
фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Горничная нью-йоркской гостиницы Sofitel Нафиссату Диалло, по заявлению которой в мае был арестован теперь уже бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан, неожиданно развила бурную общественную деятельность. Если до последнего времени ее имя и личность старались держать в тайне, то сегодня Диалло дает пространные интервью и проводит пресс-конференции.

Судя по всему, адвокаты 32-летней уроженки Гвинеи осознали, что дело, заведенное по ее заявлению против Стросс-Кана, разваливается, и решили радикально сменить тактику. Отныне Нафиссату Диалло позиционируется как жертва расового, классового и сексуального неравенства одновременно, а адвокаты в ее лице встают на защиту базовых демократических ценностей.

Именно на это напирает, в частности, Ноэл Лидер — один из наиболее известных чернокожих адвокатов Нью-Йорка, возглавивший команду защиты Диалло. Лидер уже пообещал выдвинуть обвинения против окружного прокурора Нью-Йорка Сайруса Венса, освободившего Доминика Стросс-Кана из-под стражи и обвинившего Нафиссату Диалло в вымогательстве в отношении бывшего главы МВФ.

Мотивом для подобных обвинений явилась прослушка телефонного разговора горничной с ее соотечественником, сидящим в нью-йоркской тюрьме за хранение марихуаны. Разговор велся на родном для обоих языке фулани, и здесь начинаются трудности перевода.

По версии следствия, Нафиссату Диалло сказала своему собеседнику: «Не волнуйся, у этого парня много денег, я знаю, что делаю». Защита же настаивает на другом переводе: «Один человек пытался изнасиловать меня, это влиятельный, большой человек».

— Язык фулани — очень сложный язык, — разъяснил еще один член команды адвокатов Диалло, — разница в его диалектах допускает подобные толкования.

Известный парижский адвокат Ирина Сидорова, к которой «Известия» обратились за комментарием, не исключила, что новая тактика защиты Нафиссату Диалло может принести свои плоды:

— Судьи должны принимать решение согласно своим внутренним убеждениям. Но судьи — живые люди, и их убеждения складываются из того, что они слышат, видят и читают, какую общественную реакцию отмечают. До сих пор адвокаты экс-главы МВФ постоянно выступали публично, а сторона предполагаемой жертвы, напротив, молчала. Теперь адвокаты потерпевшей решили компенсировать медийное давление на судей с той стороны процесса.

Переведение процесса в политическую плоскость Ирина Сидорова считает разумным ходом со стороны команды Диалло:

— Это позволит подключить к делу общественные организации, специализирующиеся на защите женщин, иммигрантов и так далее. В результате будет создан благоприятный медийный фон. Когда дело дойдет до собственно слушаний, на процессе предстанет не конкретная Нафиссату Диалло, подозреваемая в попытке шантажа, а воплощенная жертва расового, сексуального и имущественного угнетения. Осудить такую ни у одного судьи, ни у одного присяжного не поднимется рука.

Комментарии
Прямой эфир