Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Культура
90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
В Париже допустили присутствие французских агентов в ВСУ с начала СВО
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Дмитрий Медведев собрал в Кремле «кулинарный саммит»

Вкусовые пристрастия глав государств оказались почти государственной тайной
0
Дмитрий Медведев собрал в Кремле «кулинарный саммит»
фото: Александр Арутюнов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На этой неделе в Кремле в буквальном смысле запахло жареным. В гости к Дмитрию Медведеву приехали шеф-повара глав разных государств.

«Клуб де Шеф де Шеф» — так называется самое элитное гастрономическое сообщество, в которое объединились «высокопоставленные» кулинары. Клуб был основан в 1977 году: тогда несколько поваров, в том числе из Белого дома и Елисейского дворца, были приглашены на памятный ужин в ресторан Поля Бокюза во Франции. Там и родилась идея собираться ежегодно — каждый раз в новой стране.

Начав свое путешествие по России с Петербурга и его окрестностей, повара в итоге оказались в Кремле. В ожидании президента они переминались с ноги на ногу в Белой столовой Кремлевского дворца, одетые в строгие костюмы и белые колпаки, и почти не разговаривали друг с другом.

— О пищевых пристрастиях своих лидеров не принято говорить, иначе теряется смысл работы, — объяснял корреспонденту «Известий» шеф-повар президента Чехии Ярослав Захалка. Молодой человек немного говорил по-русски, однако предпочитал изъясняться на английском.

— Мы обмениваемся друг с другом рецептами, за исключением тех, которые держим в тайне. Встречаемся, чтобы понять тренды развития, — говорит шеф-повар королевы Елизаветы II Марк Фланаган. О том, что любит королева, кулинар промолчал, отделавшись общими рассуждениями о яйцах, рыбе, картошке и прочих составляющих английской кухни.

— Когда к нам приезжает кто-нибудь из зарубежных президентов, я звоню своему коллеге по клубу в нужную страну и узнаю, что ест его начальник, — рассказал Фланаган.  

Чаще за рубежом принято потчевать гостей своей, местной кухней. Вот и в Кремле угощали русскими блюдами: на столах были блины с икрой, холодный язык с хреном, селедка «под шубой», графины с квасом и прочее. К еде нельзя было притрагиваться, пока не уйдет президент. А он еще даже не появлялся.  

Повар Кристета Комерфорд готовит для президента США Барака Обамы. Тот хоть и водил однажды своего российского коллегу в ресторан фастфуда поесть гамбургеров, сам скорее любит здоровую пищу, рассказала Кристета «Известиям».

— Да и потом Мишель Обама — сторонница только полезной пищи, она много ездит по университетам, читает лекцию на эту тему. Мишель для нас вдохновение, многие идеи мы черпаем от нее, — говорит повар Обамы.

Обыкновенно одна страна делегирует на подобные встречи по одному повару, однако от китайского лидера приехали сразу трое — один личный, двое — от Дома народных собраний. Среди присутствующих в Белой гостиной был замечен Тимоти Василько — канадский повар с украинской фамилией.

— Мои дедушка с бабушкой из Украины. Я очень люблю украинскую кухню, — сказал Василько. Даже в выходные канадец работает: он готовит барбекю для своей семьи. «Кухня — это не работа, это моя страсть», — говорит Тимоти.

На этих словах в зал вошел Дмитрий Медведев.

— За счет вашего труда формируются оттенки переговоров, которые ведут между собой лидеры. Кухня — это короткий путь, чтобы почувствовать страну, я так же поступаю, когда бываю в командировках, — сказал российский президент.

В общем, путь к сердцу президента тоже лежит через желудок. Однако поведать, что это за дорога, повар Дмитрия Медведева француз Жером Риго отказался. Вместо этого он немного рассказал о своей собственной жизни. Как выяснилось, Риго не готовит в «Горках», а только на приемах и зарубежных банкетах. Кроме того, он не готовит дома, не женат и не знает, чем сейчас занимается его предшественник — повар Владимира Путина.

Комментарии
Прямой эфир