Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Ракета «Минитмен» не выдерживает модернизации

Провалы испытательных запусков могут заставить США пересмотреть обязательства по СНВ-3
0
Ракета «Минитмен» не выдерживает модернизации
обслуживание «Минитмен-3» в шахте, фото: dic.academic.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В США неудачей завершились испытания модернизированной баллистической ракеты наземного базирования «Минитмен-3». Запущенная с базы ВВС на тихоокеанском побережье, ракета через пять минут начала отклоняться от курса и была уничтожена в воздухе.

Это уже не первая накладка с запусками модернизированных «Минитменов». 22 июня этого года ракета не смогла принять команды на взлет с борта самолета связи. В итоге «Минитмен» пришлось запускать командой с земли.

Если подобные инциденты продолжатся и впредь, американские военные и поддерживающие их конгрессмены могут потребовать от Барака Обамы пересмотреть обязательства США по соглашению СНВ-3 и запустить программу перевооружения американского ядерного арсенала.

Ракеты серии LGM-30 «Минитмен» стоят на вооружении американских ВВС еще с 1962 года. Нынешняя модификация, «Минитмен-3», вступила в строй в 1970 году. Несмотря на столь почтенный возраст, «Минитмены» до сих пор составляют основу наземной компоненты ядерной триады США. По официальным данным, на вооружении американских ВВС сегодня стоит 500 ракет этой серии, оснащенные 1,5 тыс. ядерных боеголовок.

— В Пентагоне и рады бы заменить «Минитмены» чем-то более современным, — заметил «Известиям» эксперт московского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, — но мешают политические обстоятельства, а именно — обязательства, взятые на себя администрацией Барака Обамы по договору СНВ-3.

Действительно, начало разработки, не говоря уже о введении в строй, новой серии межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования сделало бы все российско-американские соглашения по сокращению ядерного вооружения просто бессмысленными. В Пентагоне тем не менее не оставляют попыток добиться от администрации Обамы именно этого.

Еще в 2008 году, накануне начала подготовки СНВ-3, научный совет министерства обороны США обнародовал специальный меморандум, в котором предупреждал о потенциальной угрозе, исходящей от новых российских ракетных разработок, в частности — от межконтинентальной баллистической ракеты подводного базирования РСМ-54 «Синева» и ракетного комплекса РТ-2ПМ2 «Тополь-М». Американские наземные ядерные силы не смогут противостоять новым российским ракетам, предупредили военные.

Обама пообещал, не отказываясь от «Минитменов», радикально модернизировать их. Это стало одним из условий, на которых сенат конгресса США согласился ратифицировать соглашения СНВ-3. Если военные представят доказательства, что ракеты «Минитмен» дальнейшей модернизации не поддаются, конгрессмены из военно-промышленного лобби вполне в силах надавить на Обаму, чтобы заставить его пересмотреть соглашения с Россией.

Комментарии
Прямой эфир