Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
Закон о многократных визах для иностранцев в РФ может вступить в силу в сентябре

Рассекречена причина гибели моряков «Нерпы»

Эксперты заявили в суде, что 20 человек погибли не от отравления газом, а от удушья
0
Рассекречена причина гибели моряков «Нерпы»
подводная лодка «Щука-Б», аналогичная АПЛ «Нерпа», фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Тихоокеанском флотском военном суде Владивостока, где слушается дело о гибели моряков на подводной лодке «Нерпа», оглашены сенсационные подробности трагедии. Один из членов экспертной комиссии в своем докладе рассказал, что подводники умерли не от отравления, как говорилось ранее, а от удушья. Это обстоятельство может резко изменить ход дела: из-под удара выводятся должностные лица, отвечавшие за оснащение системы пожаротушения.

8 ноября 2008 года автоматическая система пожаротушения атомной подводной лодки «Нерпа» погубила 20 человек во время испытательного рейда. Обвиняемыми проходят командир АПЛ Дмитрий Лаврентьев и трюмный машинист Дмитрий Гробов. К делу привлечены высшие офицеры ВМФ, принимавшие лодку и отвечавшие за подготовку экипажа, и конструкторы судна.

По версии экспертов, чье заключение было зачитано в процессе, смерть моряков наступила не от отравления смесью двух газов — тетрахлорэтилена и фреона, а от нехватки воздуха в отсеке. Эксперт теоретически доказал: любое вещество, которое было в системе пожаротушения, даже вода, вытеснило бы воздух, и моряки все равно бы погибли.

Ранее эксперты и следователи заявляли, что именно состав газа сыграл решающую роль в гибели людей. Вместо чистого фреона в системе пожаротушения был фреон с тетрахлорэтиленом. На этом  закупщики сэкономили около 5 млн рублей. Сделка проводилась через фирмы-однодневки, которые пытаются найти следователи.

Адвокат одного из обвиняемых Сергей Бондарь назвал заключение эксперта абсурдным:

— Судмедэкспертиза показала, что смерть моряков наступила мгновенно. Если бы причиной этого было вытеснение воздуха, то у погибших было бы около часа, чтобы спастись, поскольку такой объем воздуха вытеснить мгновенно невозможно. К тому же это чисто теоретический вывод, подобные эксперименты не проводились никогда.

Председатель Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ Игорь Курдин полагает, что следствие,  недостаточно исследовало действие  тетрахлорэтилена и его смеси с фреоном на организм человека. И если у суда не достаточно специалистов, то подводники готовы предоставить суду своих экспертов-токсикологов.

 - Удушье наступило от токсического шока, потому как люди получили дозу тетрахлорэтилена в сто раз превышающую смертельную! - заявил «Известиям» капитан второго ранга в запасе, химик Александр Покровский. - Тетрахлорэтилен – это растворитель. И не понятно что он делал в системе пожаротушения – процесс горения он не замедляет. 

По мнению Покровского, все расследование трагедии на "Нерпе"  выглядит довольно странно: дело о заправке системы из одного выделили в отдельное производство, потом из дела вывели руководство завода, отвечавшего за испытания, а под суд пошли моряки.  "А это не моряки залили смесь, ее залили на заводе. И погибли люди именно от газа непонятного, а не от того, что матрос Гробов там стоял и что-то нажал", - уверяет Покровский. 

Комментарии
Прямой эфир