Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Болгары отозвали лицензию у НПЗ «Лукойла»

Крупнейший на Балканах нефтеперерабатывающий завод может остановить поставки топлива
0
Болгары отозвали лицензию у НПЗ «Лукойла»
"Итар-ТАСС"
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Болгария становится все более неуютной страной для российского бизнеса. То «Транснефть» жалуется, что София не дает разрешения на строительство нефтепровода в обход турецких проливов, то у «Атомстройэкспорта» проблемы со строительством АЭС в Белене.

Новой «жертвой» стал «Лукойл». У его «дочки» — «Нефтохима», крупнейшего на Балканах нефтеперерабатывающего предприятия, болгарские власти отозвали лицензию на хранение топлива.

Такой поворот событий стал полной неожиданностью. Еще в пятницу была надежда, что с болгарскими властями удастся договориться.

Дело в том, что весной Болгария решила ужесточить контроль над топливным рынком и обязала всех игроков — от заправок до оптовых баз — установить специальные приборы, которые в режиме реального времени давали бы местным надзорным органам информацию о производстве и продажах бензина. На «Нефтохиме» установить такие счетчики не успели. Приборов потребовалось много и они дорогие, говорят в «Лукойле». Компания взяла даже кредит на $11,5 млн для закупки счетчиков и попросила дать ей отсрочку до конца года.

В середине июля глава болгарской таможенной службы Ваньо Танов публично предупредил российских нефтяников, что «Нефтохим» может лишиться лицензии на торговлю нефтепродуктами. Но в «Лукойле» надеялись, что смогут договориться с болгарскими властями — завод обеспечивает четверть бюджета страны, и его остановка негативно скажется на экономике в целом.

Расчет «Лукойла» на экономический вес завода не оправдался. Лицензия все-таки была отозвана — даже невзирая на возможные последствия для внутреннего рынка страны.

В пресс-службе болгарской таможни «Известиям» сообщили, что не ожидают проблем со снабжением топливом и исполнением бюджета республики. «Рынок Болгарии свободный, там есть и другие участники — импортеры и торговцы», — подчеркнули болгарские чиновники.

Ранее вице-премьер и министр финансов Болгарии Симеон Дянков говорил, что в стране действуют 400 фирм с соответствующими лицензиями, а «работающие НПЗ есть и в Греции, и в Румынии». Кстати, один из крупнейших румынских НПЗ — Petrotel — также принадлежит «Лукойлу».

В среду представители «дочки» «Лукойла» возобновили переговоры с болгарскими чиновниками и пытались убедить их не останавливать НПЗ. Танкер с нефтью для завода пришел несколько дней назад, и завод пока работает на этом сырье, отправляя выработанные нефтепродукты в хранилища. Однако когда сырье закончится, он может остановиться.

Говорить о возможных финансовых потерях «Лукойла» из-за действий болгарских властей пока рано. Годовой доход холдинга от переработки нефти в Болгарии аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Вахрамеев оценивает в $100 млн. В 2010 году объем переработки нефти на болгарском НПЗ достиг 6 млн т — 7–8% общего объема переработки холдинга. Однако потери этих мощностей могут показаться более существенными, если учесть, что уже 10 месяцев не работает другой НПЗ компании — Одесский. В 2010 году тот переработал 1,5 млн т. В сумме с Болгарией это уже 11,3% переработки «Лукойла».

В «Лукойле» надеются, что потерь удастся избежать. Если компромисс с болгарскими властями не будет найден, бензин может быть отправлен на экспорт. Однако одновременно с НПЗ лицензии лишился и принадлежащий «Лукойлу» нефтяной терминал «Росенец», через который идут экспортные поставки бензина.

Комментарии
Прямой эфир