Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Мир
Дания увеличит военную помощь Украине на $630,5 млн
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Мир
В Днепропетровской области сообщили о повреждениях инфраструктуры
Политика
В Госдуме объяснили попытку атаки на Белоруссию
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Экономика
В России выдачи кредитных карт выросли на 12%

Соседи признались, что доносили на Брейвика

Корреспонденты «Известий» побывали на ферме, где жил террорист, встретились с местными крестьянами. Они рассказали, что «стучали» на него, но полиция не отреагировала на их подозрения
0
Соседи признались, что доносили на Брейвика
фото: Ирина Тумакова, Известия
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ферма Волтуа на берегу озера Лёпшоен, которую в апреле этого года арендовал Андерс Брейвик, при всей внешней привлекательности оказалась страшным местом, под стать своему хозяину.


Террориста Андерса Брейвика местные жители считали милым, хотя и немного замкнутым человеком. Так же и у его фермы: за идиллическим пейзажем — 2 га изумрудной травы с  симпатичными сельскими постройками XVIII века — пряталась очень скверная репутация. В недавнем прошлом усадьба была притоном гангстеров и наркоторговцев. 

— В 2004 году налетчики ограбили центр наличности Nokas, — рассказал «Известиям»  местный полицейский из городка Рено — он в 20 минутах езды от фермы и в 200 км от Осло. - Преступники вынесли $10 млн и убили охранника.

Следы одного из бандитов тогда привели полицию на ферму Волтуа. Они предполагали, что ее владелец — один из налетчиков и именно там были спрятаны баулы с деньгами. Но вместо этого сыщики обнаружили на ферме гигантские плантации марихуаны. Для умиротворенной Норвегии история настолько чудовищная, что по мотивам даже сняли остросюжетный фильм.

После 22 июля тот боевик с фермой Волтуа забыт, теперь впору снимать триллер. Когда корреспонденты «Известий» прибыли на ферму Андерса Брейвика, норвежская полиция проводила там очередной обыск. На этот раз внимание сыщиков было приковано к белым мешкам, стоящим за воротами. В них оказались остатки минеральных удобрений, которое «террорист номер один» использовал для изготовления взрывчатки. Найденных компонентов хватило бы для того, чтобы снова взорвать правительственный квартал в центре Осло, заявляли криминалисты.  

«Король капусты»

Брейвик снял Волтуа в апреле этого года за 15 тыс. крон в месяц. Дороговато даже по норвежским меркам. Но Брейвик не скупился: место понравилось. Ферма расположена на отшибе, вдалеке от соседних участков.

Корреспонденты «Известий» обошли владения Брейвика. Это 2 га земли, два дома — большой, на 136 кв. м, и маленький гостевой. Есть погребок, два сарая.


С одной стороны фермы — дорога, прикрытая деревьями, с другой — озеро. На этом озере, прямо напротив сарая, где Брейвик готовил свою взрывчатку, есть островок. Точь-в-точь как Утёйя, только поменьше. И когда стоишь рядом с домом Брейвика, то так и представляешь себе: вот он смотрит на этот островок, а в это время по телевизору рассказывают о том, как хорошо отдыхают подростки в лагере на Утёйе…

Соседям, как рассказывает один из них, крестьянин Свен Мельдесед, Брейвик сообщил, что собирается выращивать на арендованных землях капусту и корнеплоды. Будущего «короля капусты», тихого и вежливого, приняли хорошо.

—  Он сам пришел и представился, пожал руку, — рассказывает соседка Анне Петерсон. — Рукопожатие у него было такое крепкое, мужское. Многим у нас он очень понравился.

Многим — но не всем. Мельдесед виделся с Брейвиком чаще, чем другие. У него еще с прежним арендатором земель был заключен договор о том, что Свен ежедневно приходит на ферму и заготавливает сено для собственных нужд. Аккуратно скатанные и укутанные в белый полиэтилен бобины со скошенной травой до сих пор красуются на ярко-зеленых полях фермы.

Общались они настолько тесно, что Брейвик даже рассказал Свену: он написал книгу на английском языке. Речь шла о том самом манифесте, где он с подробностью и вязкостью, которые о многом скажут психиатрам, описывает, как готовил теракт. Свен кое-что прочитал и нашел произведение «абсурдным».

Однако насторожило его в новом арендодателе и соседе другое. Брейвик никогда не приглашал его в дом. Выходя из сарая, тщательно запирал дверь. А когда он вдруг заменил стекло в окне на непрозрачное, матовое, Свен позвонил в полицию. Но либеральная норвежская полиция справедливо рассудила, что матовое стекло — не преступление.

Второй раз, как рассказывают в городке Рено, в органы обращался другой сосед, 87-летний Пер Рюриген. Его насторожило, что Брейвик чем-то заклеивает свой фургончик «Фиат». И опять полиция совершенно правильно ответила: его фургон, хочет — пусть клеит. Это было, как рассказывал соседям сам Рюриген, числа 20 июля.

Из ресторана он следил за полицией

В ресторане «Милан» в городке Рено Брейвика знают. Он заходил сюда, как вспоминает официант Кемаль, раз пять или шесть.

— Я очень хорошо запомнил его, потому что он приезжал на фургончике, сером «Фиате», но одет был совсем не так, как наши крестьяне, а очень красиво, очень ухоженный был, — рассказывает официант. — И приходил он всегда в одно и то же время: по будням часа в два. Долго сидел. Заказывал, как правило, мясное горячее, ничего особенного. Никто к нему не подходил. Сам он никому не звонил. Хотя не снимал с уха гарнитуру. Я заметил, что он ее носил на правом ухе. Потом расплачивался, оставлял хорошие чаевые и уходил. Кстати: он всегда сидел на одном и том же месте — как раз там, где вы сидите.


Это место — в самом центре зала, у окна, и отсюда — самый лучший обзор на улицу. В одном здании с рестораном «Милан» находится полицейский участок. Похоже, Брейвик приходил сюда не только для того, чтобы поесть. Лучшего места для наблюдения за полицейскими не найти.

Последним человеком, который разговаривал с Брейвиком накануне 22 июля, был Альдрид, таксист из Рено: 21 числа он вез его от железнодорожной станции к ферме.

— Нормальный, спокойный человек, — вспоминает Альдрид. — По дороге говорил только о том, куда ехать. Заплатил 225 крон наличными. При себе у него была только сумка, как мне показалось, с компьютером. Один раз ему позвонили. Он ответил, что сейчас говорить не может.

Доходов почти не было

Брейвик не был богачом. Как выяснили «Известия», в 2006 году в его налоговой декларации стояли одни нули. В 2007 появился скромный доход — 5223 кроны. Это сущая мелочь, в Норвегии прожиточный минимум — 300 тыс. крон в год.

Однако в том же году на Брейвика то ли сваливается какое-то наследство, то ли он берет кредит — в графе «Накопления» уже фигурирует больше 600 тыс. К 2008 году сумма накоплений уменьшается вдвое, как будто Брейвик их тупо проедает. И в 2009 в декларации уже снова — одни нули.

На что жил будущий террорист — непонятно. Вероятно, на мамину пенсию: говорят, что его мать больна, а в таких случаях норвежское правительство не жадничает. Кстати, обитает его мать в достаточно дорогом микрорайоне Осло. Брейвик тоже там жил, пока не переехал на ферму. На домофоне до сих пор стоит его имя. Сейчас, как поделилась с «Известиями» соседка семьи Брейвик, в квартире постоянно находится полиция. Мать террориста взяли под охрану, боясь самосуда.

Комментарии
Прямой эфир