Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Возле японского архипелага Огасавара произошло землетрясение магнитудой 6,9
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Общество
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из РФ
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Происшествия
В Ингушетии школьник в ходе ссоры ранил сестру ножом
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Происшествия
В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Под спецобъект ФСО заберут 50 га леса под Барвихой

На территории, которую займет спецслужба, находятся родники, пляжи и ценные породы дубов
0
Под спецобъект ФСО заберут 50 га леса под Барвихой
фрагмент Подушкинского лесопарка, фото: GoogleMaps
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральная служба охраны уже готовится к занятию территории «новой Москвы». В Одинцовском районе планируется построить специальный объект ФСО, под который будет отдано 50 га леса вблизи Барвихи.

Ради этого объекта Министерство экологии и природопользования Московской области решилось на изменение границ Подушкинского лесопарка: соответствующий тендер несколько дней назад был размещен на официальном портале государственных закупок.

Представитель Федеральной службы охраны Сергей Девятов не отрицает факт оформления земли в собственность организации, но добавляет, что никакими данными о скором начале строительства не располагает. Похожей позиции придерживаются и в администрации поселка Барвиха: то, что у ФСО есть интерес к земельному наделу, подтверждают, но никаких подробностей не сообщают.

В Министерстве экологии и природопользования уверяют: строительство скоро начнется, но обсуждать технические параметры пока никто не готов. Впрочем, руководитель Подушкинского лесничества Лариса Королева заявила, что о готовящемся пересмотре границ и вовсе ничего не знает. То же самое говорят и в администрации Одинцовского района.

Президент национальной ассоциации телохранителей и бывший сотрудник ФСО Дмитрий Фонарев предполагает, что грядущее строительство может быть связано с двумя вещами: речь идет либо о наметившемся переезде государственных структур, либо об организации дачного поселка для сотрудников. «Не думаю, что речь идет о каком-то санатории: в последнее время ФСО скидывает непрофильные активы, да и 50 га для этих целей слишком большой участок», — рассуждает Фонарев.

Сотрудница экологической организации «Прозрачный мир» Мария Семенцова заранее обеспокоена судьбой леса: выбранные участки вплотную прилегают к поселениям Барвиха и Подушкино. На отчуждаемой территории находятся родники и пляжи реки Саминки. Вырубка лесов в этом районе может нанести огромный урон экологии — здесь произрастают особо ценные породы дубов.

Вместо отчуждаемой земли в пользование лесничества должны предоставить другой участок аналогичного размера. «Но чуда ждать не стоит: таких экологических запасников с других сторон просто нет, лесопарк получит ельник», — рассказывает Семенцова.

Экозащитница напоминает, что Подушкинскому лесу достается не впервые, ранее огромный участок был изъят для строительства скоростного шоссе. Общая площадь Подушкинского леса — 2926 га. Протяженность лесопарка с севера на юг — 8 км, с запада на восток — 12 км.

Комментарии
Прямой эфир