Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Россия теряет звание чемпиона мира по шахматам

12-й чемпион мира Анатолий Карпов считает происходящее в шахматах позором
0
Россия теряет звание чемпиона мира по шахматам
фото: Официальный сайт турнира
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Поражение от Китая на проходившем в этой стране командном чемпионате мира по шахматам перечеркнуло все надежды на победу нашей сборной. Это звание российская команда завоевала в 2009 году, но отстоять его на чемпионате мира в китайском городе Нинбо россияне не сумели. Осталось играть один тур. В нем сборной России будет противостоять занимающее место внизу таблицы Индия. Между прочим, страна чемпиона мира Вишванатана Ананда.

Лучшим игроком нашей сборной является молодой гроссмейстер из Брянска Ян Непомнящий, который в восьми турах не проиграл ни разу, выиграв четыре партии и еще четыре сведя вничью. Этот 21-летний шахматист в декабре стал победителем суперфинала чемпионата России, проходившем в Москве, а чуть раньше выиграл звание чемпиона Европы.

По сути, только лишь Непомнящий, играющий чаще на третьей доске, радует нас на турнире в Китае. Другие представители сборной России, многоопытные Петер Свидлер и Александр Грищук, а также молодые Никита Витюгов и Сергей Карякин, призванный заменить на первой доске Владимира Крамника, выступают явно слабее своих возможностей. Рассчитывать же на командную победу, когда без учета выступления Непомнящего остальные до матча предпоследнего дня с Израилем (который представлен на чемпионате мира довольно слабым составом) имели 50-процентный результат, никак нельзя. Все это говорит о том, что в нашей сборной не оказалось опытного вожака, которым год назад в победном командном чемпионате мира был тот же самый Грищук, не проигравший тогда ни разу.

Четыре победы, две ничьи и два поражения после восьми туров — таков результат выступления в Китае сборной России за два тура до финиша. Один из самых известных шахматистов мира, 12-й чемпион мира, заслуженный мастер спорта и международный гроссмейстер Анатолий Карпов, нынешнее выступление сборной в разговоре с корреспондентом «Известий» назвал позором.

«Это настоящий позор! Считаю, что все дело в отношении самих участников и тех, кто их готовит к турниру. Настрой должен быть совершенно иным. Раньше любое место, кроме первого, считалось неудачей, а ниже третьего — позором. Сейчас, если в призерах — все считают выступление удачным, а с таким настроем побеждать очень сложно. В наше время каждый бился за результат, а нынешний подход участников их просто расхолаживает.

Последние годы нашу сборную изрядно лихорадит, и это расстраивает. Нет сомнения, что по отдельно взятым участникам Россия сильнее всех, а вот чтобы успеха добилась команда целиком — этого нет. Нужно пересмотреть подход к делу, подготовку к турнирам и думать только о победе, а не о том, что место в призерах будет являться удачным выступлением. Нужно прививать психологию победителей», — сказал Анатолий Карпов.

Нынешний лидер — команда Армении — еще за два тура до финиша турнира оторвалась от преследующих ее Украины и Китая на три очка, что позволяло ей играть в свое удовольствие. Правда, в понедельник российские гроссмейстеры разгромили команду Израиля 4:0. Однако бороться они будут в лучшем случае за серебряные медали.

Комментарии
Прямой эфир