Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

В каком районе Москвы сильнее полюбили Собянина

Политтехнологи по заказу мэрии провели опрос мнения москвичей о новой власти
0
В каком районе Москвы сильнее полюбили Собянина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мэром Москвы, а также ситуацией с мигрантами и ЖКХ больше всего довольны в Зеленограде, выяснили городские власти после опроса москвичей во всех округах столицы.

Опрос горожан, как выяснили «Известия», был заказан Центру политических технологий. Его сотрудники в течение июня выясняли мнение жителей о мэре, префектах, главах управ, а также о работе городских учреждений.

Как отметил 22 июня мэр Москвы Сергей Собянин, опрос показал большую разницу в удовлетворенности граждан в разных районах. Так, работой школ в Бабушкинском районе довольны 78% жителей, а в Ховрино — 24%. В Басманном районе 70% жителей довольны работой районной поликлиники, а в Коптево ею удовлетворены всего 23% людей.

Также градоначальник отметил, что большое количество москвичей не знает имен глав своих управ.

Москвичи не знают глав своих управ

Руководитель Центра политических технологий Игорь Бунин сообщил «Известиям», что всего было опрошено 50 тыс. москвичей, которым были заданы следующие вопросы: «В какой степени вы удовлетворены работой следующих лиц — мэра Сергея Собянина, префекта вашего округа, главы управы», «В какой степени вы удовлетворены тем, как в вашем районе работают поликлиники, жилищно-коммунальные службы, службы благоустройства, общеобразовательные школы», «Как бы вы охарактеризовали ситуацию с мигрантами в вашем районе», «Собираетесь ли вы голосовать на выборах», «Ваше отношение к работе правительства», «Обеспечение гаражами и стоянками для транспорта».

Игорь Бунин отметил, что положительно по всем позициям ответили жители городского округа Зеленоград. Это, по его мнению, произошло потому, что в Зеленограде «очень высокая степень патриотизма». Второе место по хорошему отношению к мэру  занимает Северо-Восточный округ Москвы.

В каких районах к мэру относятся плохо, Бунин сообщить отказался, заявив, что «не хочет этого говорить и не имеет права этого говорить».

Интересно, что ситуацией с мигрантами больше всего довольны, помимо Зеленограда, в одном из самых плотно населенных и не считающихся престижным Южном округе. А недовольны — в более элитном Западном округе.  

Больше всех недовольны работой служб ЖКХ жители Северного округа — 38% населения. Количество недовольных благоустройством в районах Москвы отличается незначительно.

Игорь Бунин подтвердил, что «никто в районах не знает глав управ».

— Они для населения абсолютно незнакомые люди, — заявил Бунин. — Надо срочно вводить выборную систему.

На префектуры повесили грехи  федеральных ведомств

В префектуре Восточного округа между тем усомнились в точности полученных данных, пояснив, что есть много вопросов по методологии и репрезентативности опроса.

— Вот классический пример: есть район Восточное Измайлово, один из лучших по благоустройству, — пояснил «Известиям» представитель префектуры. —  Но в этом районе есть маленький квартальчик, в котором находятся дома, принадлежащие Министерству обороны. Расходы на содержание этих домов находятся в ведении министерства, и уровень жизни людей там несколько хуже. Вот идет опрос, идет выборка по району Измайлово. Может так получится, что все вопросы, которые будут задаваться, попадут на эти дома. И если спросить у людей, как вы оцениваете работу ЖКХ, они скажут: «Отвратительно», потому что людям без разницы, на чьем балансе их дома. Они понимают, что за все отвечает глава района, префектура и Сергей Семенович Собянин.

Комментарии
Прямой эфир