Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

«Армию Путина» поддержало движение «Наши»

Таинственное объединение отрицает связь с властью, но получило разрешение на акцию в центре Москвы
0
«Армию Путина» поддержало движение «Наши»
активисты движения «Наши» против коррупции, фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Префектура Центрального административного округа (ЦАО) санкционировала проведение акции «Порву за Путина» 22 июля на Пушкинской площади с 17.00 до 20.00, рассказали «Известиям» в мэрии Москвы.

Организатором выступает объединение «Армия Путина», которое призывает своих сторонников в социальной сети «Вконтакте» прийти на акцию, чтобы показать, «как прекрасен твой президент» — то есть Владимир Путин. Именно премьер-министра России девушки, создавшие группу, видят следующим главой государства. Ради Путина молодые люди во время акции будут рвать на себе одежду. Лучшая участница, как обещают организаторы, получит iPod Touch.

Примерное представление о том, что будет происходить, дает вирусный ролик группы, который в последние дни активно распространяется в интернете. На видео студентка с привлекательной фигурой, представляющаяся Дианой, говорит, что она «без ума от человека, изменившего жизнь нашей страны». Девушка проходит мимо фонтана у Киевского вокзала, подходит к набережной, где на лежаках расположились ее не менее привлекательные подруги, и начинает вместе с ними рвать на себе одежду.

Судя по всему, поучаствовать в акции захотят многие. Группа «Армия Путина» появилась «Вконтакте» только на прошлой неделе, а к вечеру 19 июля туда успели вступить почти две тысячи человек. Впрочем, в мэрии Москвы «Известиям» сообщили, что префектура ЦАО санкционировала акцию численностью менее 50 человек.

«Известия» попытались пообщаться с организаторами «Армии» — разговор вышел долгим, но малопродуктивным. В группе значится один руководитель по имени Леся Номальдинова, 1990 года рождения. Ее лицо на аватаре практически невозможно разглядеть, зато на страничке указан мобильный телефон, который, впрочем, был отключен.

Тогда корреспондент «Известий» списался в чате с другом (френдом) Леси под ником «Армия Путина». Тот вначале попросил сообщить ему контактные данные и пообещал позвонить. Но уже через несколько минут «Армия Путина» сказал, что хочет отвечать на вопросы письменно прямо в чате. Долгое время собеседник вообще не хотел реагировать на вопросы о причинах закрытости его организации, но на исходе третьего часа сообщил, что «формат переписки позволяет по максимуму исключить возможные трактовки или искажения наших слов и заявлений». Назвать свое имя «Армия Путина» отказался, но косвенно подтвердил, что он девушка. Отвечая на вопрос, имеет ли организация отношение к властным структурам, собеседники «Известий» отрезали: «Мы образовались сами».

На все вопросы представитель группы отвечал точными формулировками с большим количеством восклицательных знаков, отчего общение больше походило не столько на интервью, сколько на выступление на митинге. Из конкретных вопросов «Армия Путина» ответил только на один — о количестве организаторов. Как оказалось, это пять девушек.

Лидер оппозиционного молодежного движения «Мы» Роман Доброхотов сообщил, что столкнулся с похожей сложностью в общении с «Армией Путина». «Они соглашаются общаться только письменно. Это, конечно, настораживает, — рассуждает Доброхотов. — Нигде нет гарантии, что за экраном монитора сидят именно девушки, а не бородатые сотрудники из аппарата Белого дома». Доброхотов считает, что идеологи группы заручились согласием определенных девушек на использование их образа, но при этом с прессой общаются другие люди, которые умеют это делать. Активист оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин считает, что создатели группы хотят акциями привлечь к себе внимание, чтобы получить доступ к предвыборным бюджетам.

Акцию «Армии» поддержали в прокремлевском движении «Наши». «Ребята молодцы, сумели привлечь столько внимания к себе своими крутейшими идеями», — похвалила фанаток Путина лидер движения Мария Кислицына. Предположения о возможной связи «Армии Путина» с «Нашими» Кислицына категорически отвергла, заявив, что создателей группы она не знает.

Владимиру Путину, как любому политику, давно находящемуся у власти, нелегко постоянно поддерживать к себе интерес, поэтому такие акции ему необходимы, рассуждает глава Центра политического консультирования «Никколо М» Игорь Минтусов.  Но отношение самого премьера к мероприятию пока неизвестно. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил «Известиям», что пока не докладывал премьеру о готовящейся акции. Стоит напомнить, что когда прошлой осенью студентки журфака МГУ выпустили календарь со своими откровенными фотографиями ко дню рождения премьера и подверглись критике со стороны декана факультета, Путин выступил в их защиту.

Комментарии
Прямой эфир