Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Российский футбольный союз заменил резину

РФС ошибочно сообщил о контракте с Bridgestone, а потом заявил об аналогичном контракте с Pirelli
0
Российский футбольный союз заменил резину
фото: LifeNews
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В минувшую субботу Российский футбольный союз (РФС) сообщил о подписании спонсорского контракта с итальянским производителем шин Pirelli. Речь идет о спонсорстве Кубка России — этот турнир теперь официально называется «Pirelli – Кубок России по футболу».

Событие можно было бы счесть заурядным, если бы за 12 дней до этого, 4 июля, РФС не сообщил о подписании спонсорского соглашения с другим производителем шин — японской Bridgestone. По сообщению РФС от 4 июля, Bridgestone также стала титульным спонсором Кубка России, который, соответственно, должен был называться «Bridgestone – Кубок России по футболу».

В результате в минувшие выходные, когда игрались матчи 1/16 Кубка России по футболу, в СМИ возникла путаница: кто-то сообщал о матчах «Pirelli – Кубка России», кто-то писал об аналогичном соревновании с Bridgestone в первой части названия. В РФС на вопросы о путанице реагируют нервно: настоятельно советуют читать пресс-релиз от 16 июля (в нем говорится, что титульным спонсором кубка будет Pirelli) и уверяют, что коммерческий директор РФС Александр Лобков, ведающий вопросами спонсорства, в настоящий момент находится в командировке и поэтому недоступен.

«Вы серьезно говорите? Ни о каком соглашении с Bridgestone я не слышал, — ответил корреспонденту «Известий» официальный представитель Pirelli Ральф Травиати. — Пришлите мне ссылки на это сообщение — я почитаю и вам отвечу». Найти ссылки на публикации СМИ, где речь идет о контракте с  Bridgestone, труда не составило: их в интернете сотни. В том числе о подписании контракта РФС и Bridgestone писали «Известия» 5 июля. При этом РФС требовал от СМИ, чтобы публикации о Кубке России шли с указанием титульного спонсора — Bridgestone. Теперь с сайта РФС релиз о новом спонсоре убрали. Ознакомившись с публикациями в российских СМИ, Травиати заявил, что не может комментировать отношения РФС с Bridgestone, а Pirelli, как и было заявлено ранее, является титульным спонсором Кубка России по футболу 2011–2012 годов.

В российском представительстве Bridgestone комментариев по контракту с РФС не дают.

— В ближайшее время будет пресс-релиз, и мы его сразу вам направим, — говорит менеджер по маркетингу компании Лаура Арутюнян.

Подоплеку случившегося «Известиям» на условиях анонимности объяснил источник в РФС.

— У Лобкова был дедлайн по поиску титульного спонсора — 4 июля, потому что в этот день начинается основная сетка турнира: игры 1/32 финала, — рассказал источник в РФС. — Дедлайн подошел — контракта нет. А коммерческая служба доложила, что с Bridgestone все вопросы согласованы и подписание контракта — пустая формальность. Вот и объявили. Но Bridgestone такая поспешность не устроила, и они от подписания итогового контракта отказались. Тогда пришлось активировать взаимодействие с компаниями, с которыми велись переговоры о спонсорстве кубка. К счастью, получилось по-быстрому договориться с Pirelli, которой, разумеется, не говорили, что уже объявлено о подписании соглашения с одним из ее главных конкурентов. Теперь с Bridgestone идет долгое согласование пресс-релиза — непросто написать такой текст, по прочтении которого не складывалось бы ощущение, что кто-то облажался по-крупному.

Футбольный эксперт Евгений Ловчев заявил «Известиям», что инцидент с титульным спонсором кубка наглядно демонстрирует уровень менеджмента в РФС.

— Нам говорят, что футболом теперь управляют профессионалы от бизнеса, — сетует Ловчев. — Вот мы и видим уровень их менеджмента. Хотя в целом я вообще против того, чтобы турниры носили имена спонсоров. «Pirelli – Кубок России» на мой вкус звучит не очень хорошо.

Комментарии
Прямой эфир