Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию переезжает в Ярославль

АИЖК рассчитывает на более дешевой аренды и замены «дорогих» сотрудников на местных
0
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию переезжает в Ярославль
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Поручение президента Дмитрия Медведева по выводу госучреждений из Москвы первыми может выполнить Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Правда, уедет оно не на юго-запад от столицы, а значительно дальше — в Ярославль.

Через два-три года в Москве может остаться только руководство АИЖК, а весь аппарат будет переведен в Ярославль. Делается это для экономии.

— Решение о выводе части функций в регионы было принято в конце прошлого года на наблюдательном совете, — сказал «Известиям» источник, близкий к ведомству. —  Это сделано для оптимизации бизнеса с точки зрения экономии на штате, аренде.

По словам исполнительного директора АИЖК, руководителя регионального офиса Константина Ярославцева, новый офис регионального оператора открылся в Ярославле в начале июня.

И сейчас агентство передает часть функций столичного офиса  региональному.

— Переводим пока только самое отработанное: экспертизу кредитных дел до рефинансирования, работу с типовыми обращениями заемщиков, внутренний call-центр, функционал по работе с партнерами будет частично передан, — пояснил Ярославцев. Работать удаленно АИЖК позволяет электронная система документооборота. Так что проблем с передачей дел быть не должно.

В головном же отделении уже начались сокращения. Сотрудникам при этом предлагают переехать в Ярославль жить и работать, но на меньшую зарплату. Если они отказываются, то их резюме рассылаются банкам-партнерам или отдаются на рассмотрение другим отделениям агентства.

Как рассказал «Известиям» источник, близкий к ведомству, сейчас штат ярославского офиса небольшой — порядка 20 человек, но в течение двух лет он будет расширен до 150. Около 60 сотрудников главного офиса в ближайшее время покинут АИЖК. Но столько же работников появится в региональном.

Поиск места для нового офиса был непростым. Агентство рассматривало еще несколько городов: Астрахань, Белгород, Воронеж, Иваново, Томск, Липецк, Пермь, Пензу, Ростов-на-Дону. В декабре прошлого года руководитель АИЖК Александр Семеняка встретился с губернатором Ярославской области и сообщил, что АИЖК выбрало Ярославль. В других городах открывать свои филиалы агентство не планирует.

По словам источника «Известий», потребители только выиграют от переезда — ставка по ипотеке может снизиться. АИЖК недавно уже понизило проценты по кредитам, в том числе и за счет снижения издержек. После переезда в Ярославль возможно еще большее снижение.

Сколько удастся сэкономить на переезде, в АИЖК сообщить отказались. Аренда нового офиса в Ярославле как минимум в два раза дешевле столичной. Зарплата сотрудников тоже ниже. К примеру, согласно размещенной в Ярославле вакансии, зарплата секретаря с опытом работы в крупной компании и навыками по обращению с электронными документооборотом составляет 16 тыс. руб., операционист в среднем по региону получает 11 тыс., кредитный аналитик — 18–30 тыс. рублей, управляющий офисом — 30–42 тыс. рублей.

Комментарии
Прямой эфир