Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Расширение Москвы не добавит ей мигрантов

Корреспондент «Известий» принял участие в рейде по поиску иностранцев без регистрации
0
Расширение Москвы не добавит ей мигрантов
фото: Известия
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сотрудниками УФМС Московской области была проведена проверка соблюдения требований миграционного законодательства. В рейде участвовал корреспондент «Известий».

За последний год количество мигрантов в Москве уменьшилось, в том числе нелегальных. В прошлом году из страны выдворили около 10 тыс. нелегалов, за пять месяцев нынешнего года - только 2,3 тыс. человек. Если за 2010 год на миграционный учет было поставлено 1 млн 840 тыс. иностранных граждан, то за пять месяцев 2011 года — пока только 700 тыс., и это с учетом того, что лето является пиком миграционных потоков. 

Сотрудники столичного управления федеральной миграционной службы (УФМС) связывают подобную положительную динамику в первую очередь с тем, что работодателям содержать иностранца становится слишком дорого. «Количество мигрантов сокращается в связи с очень высокими штрафами. Работодателю выгоднее повысить или официально оформить сотрудника», — пояснили «Известиям» в пресс-службе московского УФМС. 

Несмотря на резкое сокращение количества иностранных граждан в столице, многие москвичи все равно выражают обеспокоенность по поводу миграционной обстановки и говорят, что в связи с расширением границ города ситуация может измениться, причем в худшую сторону. 

Мигрантов может стать больше только в том смысле, что иностранные граждане, живущие на территориях, которые входят в новые границы столицы, теперь попадают в зону юрисдикции московского УФМС, а не подмосковного, успокаивает горожан гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Борис Денисов, старший научный сотрудник одной из лабораторий экономического факультета МГУ, придерживается иной точки зрения и говорит, что мигрантов, скорее всего, станет больше. «Если будут какие-то инвестиции, народ подъедет», — считает он.

Свинарник для гастарбайтера

В деревне Литвиново Щелковского района Московской области мигранты живут там же, где и работают, — в бывшем свинарнике совхоза. Сейчас он превращен в цех по производству упаковки. Жилые комнаты в свинарнике находятся на первом и втором этажах.

Комнаты маленькие и жутко грязные. Кровати стоят почти впритык. Все удобства на улице.

 

Зухро, одна из задержанных в ходе проверки документов, рассказывает, что живет  в маленькой четырехметровой комнате вместе с сыном. В комнате две кровати, крошечный столик, холодильник, чайник и телевизор.


Сама Зухро работает уборщицей за 3 тыс. в месяц при занятости два часа в день, а сын — грузчиком за 45 рублей в час при 12-часовом рабочем дне.

«Я приехала месяц назад из Таджикистана. В Москве первый раз, до этого работала в Сургуте», — медленно говорит она на ломаном русском.

Никаких документов кроме паспорта у нее нет, но в будущее женщина смотрит с оптимизмом.

«Документы будут нормальные, вот тогда и буду искать другую работу», — говорит она. Под «нормальными документами» жительница Таджикистана подразумевает патент на работу для иностранных граждан.


Кроме гастарбайтеров в цехе работают местные жители из Фрязино и окрестных деревень. Но их совсем немного.

Рабочая цеха, не пожелавшая представиться, рассказывает, что сотрудники УФМС были у них еще в мае.

«Приехали, забрали, а потом отпустили, и они опять работают», — объясняет усталая девушка. Как договаривался ее работодатель в прошлый раз, платил ли штраф, работница не знает.

В ходе проверки на 12 человек составлены административные протоколы.


Кроме сотрудников к административной ответственности будет привлечен и работодатель, незаконно использовавший труд иностранных граждан.

«Запатентован» на год

В столичном ведомстве также добавили, что за последний год увеличилось количество так называемых патентов — разрешений для иностранных граждан на работу у физического лица. Стоимость такого документа — 1 тыс. рублей. «По патенту иностранный гражданин может работать год, но только у физического лица, не у юридического», — рассказали в пресс-службе.

Комментарии
Прямой эфир