Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«НАТО похоже на яичную скорлупу, а желток и белок там – американские»

Дмитрий Рогозин, постпред России при НАТО о контаках ливийских повстанцев с руководством Североатлантиченского альянса
0
«НАТО похоже на яичную скорлупу, а желток и белок там – американские»
Дмитрий Рогозин, фото: LifeNews
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Брюссель посетил руководитель исполкома Переходного национального совета Ливии Махмуд Джибриль. С ним встретились генсек и члены Совета Североатлантического альянса. Встречу комментирует Дмитрий Рогозин.

Кто пригласил Джибриля в Брюссель?

В НАТО тщательно скрывали, что это сделали именно они. Обставлено было все следующим образом: он, дескать, просто ехал «мимо Европы, вдоль Брюсселя», и его решили пригласить на заседание Совета НАТО, которому придали статус неформального.

Зачем?

Цели в принципе понятны. Альянс ищет возможности застолбить свое место после того, как состоится урегулирование гражданского конфликта в Ливии. Натовцы не хотят выпасть потом из этого процесса.

Это политическая встреча или речь идет о какой-то координации усилий?

Далеко не все, что делают страны воюющей коалиции, нравится остальным натовцам. У поляков и немцев до сих пор более чем настороженное отношение к британо-французским действиям. Французская операция по сбрасыванию оружия для повстанцев, которое еще неизвестно кому досталось, также вызвала малоприятные разговоры в кругу союзников. А что касается того, насколько альянс координирует свою политику в отношении ливийского конфликта, есть хороший пример. Сколько месяцев уже бомбят позиции войск Каддафи и его самого, но до сих пор не могут договориться, какая из стран НАТО будет представлять контактный пункт в Бенгази.

Неужели разногласия настолько серьезны?

Не все у них гладко. И с точки зрения текущих действий, и на будущее. В новой стратегической концепции записано, что НАТО планирует стать организацией, которая занимается практически универсальным набором инструментов - от предотвращения конфликтов, миротворчества и заканчивая их урегулированием. В Ливии, как мы видим, они просто-напросто проспали зарождение конфликта. Да и миротворчество у них, мягко говоря, специфическое. Никто в НАТО не может сказать, существует ли хоть какой-нибудь план, что делать, если вдруг Каддафи завтра уйдет. Пока альянс не тянет на универсальную миротворческую машину, а по-прежнему является военно-политической структурой Запада, при чем достаточно рыхлой. Видите, уже и бомбы заканчиваются.

Главы Пентагона заявил, что большинство союзников по коалиции через 90 дней выдохнутся, и американцам придется грудью закрывать эту брешь. Что это значит?

Оговорка по Фрейду. Раньше американцы всегда считали, что рано или поздно им придется найти случай и показать европейцам на их место. Европейская военная машина даже в совокупности всех 27 стран имеет ограниченное количество бомб. Тем более - другого оружия. И уже тем более - средств стратегической разведки, космической группировки, необходимых для нанесения точных ударов и сокращения так называемых сопутствующих последствий. Американцы в Ливии помогают безусловно. Они стоят за спиной всех этих бомбардировок, которые осуществляет прежде всего авиация Великобритании и Франции. Тем не менее, если скоро европейская военная машина начнет чихать и чахнуть, американцы выйдут на первый план и покажут, что на самом деле представляет из себя НАТО. Альянс, по большому счету, - яичная скорлупа, а желток и белок там - американские.

Комментарии
Прямой эфир