Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили о неспособности ВСУ удержать позиции из-за дефицита снарядов
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Премию «Квадрига» Путину присудили почти единогласно

Воздержался только видный деятель немецкой партии «зеленых»
0
Премию «Квадрига» Путину присудили почти единогласно
квадрига, Бранденбургские ворота, фото: wikipedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

3 октября — в День немецкого единства — Владимиру Путину будет вручена почетная немецкая премия с формулировкой «За политическое и экономическое углубление российско-германских отношений во время пребывания на высших руководящих постах российского государства».

«Перед официальным оглашением решения жюри мы проинформировали главу российского кабинета и уточнили, сможет ли он лично прибыть на вручение, — сообщил «Известиям» пресс-секретарь оргкомитета премии «Квадрига» Штефан Клаузен. — Только после этого мы делаем соответствующее заявление для прессы. В общем, ждем Владимира Путина осенью в германской столице».

Кто получит премию в других номинациях («Квадригу» вручают сразу нескольким заслуженным людям, номинации каждый раз разные), пока неизвестно.

По словам Клаузена, процесс обсуждения кандидатур был растянут по времени. Первое заседание прошло еще в октябре 2010 года. Кандидатура Путина появилась в списке в ноябре. Кроме российского премьера, были и другие претенденты. Поэтому с ноября шла интенсивная дискуссия. Практически никто не был против Путина, как утверждает пресс-секретарь оргкомитета, однако были высказаны некоторые замечания.

Например, председатель жюри Мари-Луизе Вайнберг отметила: «Остаются определенные проблемы в функционировании государства под его руководством. Однако заметны и значительные успехи». Среди проблем страны особенно отмечали коррупцию. Больше всех российского премьера критиковал политик турецкого происхождения, сопредседатель партии «зеленых» Джем Оздемир. Он рассказал «Известиям», что воздержался от голосования, однако выступил с особым мнением. Джем Оздемир признает, что Владимир Путин поднял российскую экономику, но считает, что ситуация с правами человека в России недостаточно хороша.

В конце концов члены жюри сошлись в том, что «Квадрига» — это не приз зрительских симпатий, а премия, отмечающая вклад человека в историю. А Путин такой вклад внес.

Премия «Квадрига» вручается с 2003 года. Ее лауреатами в разное время были Гельмут Коль, Герхард Шредер, Виктор Ющенко, Вацлав Гавел, Михаил Горбачев. Жюри состоит из 19 человек. В его состав, в частности, входят президент Сербии Борис Тадич и основатель «Википедии» Джимми Уэйлс. Премия не имеет денежного выражения и представляет копию скульптурной группы, венчающей Бранденбургские ворота, — золотой квадриги. Вручают ее в Берлине в День немецкого единства.  

Владимир Путин не отреагировал на сообщение о премии. «Без комментариев», — заявил «Известиям» пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.  

Комментарии
Прямой эфир