Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Москва перестала строить дороги и больницы за счет бюджета

План по развитию столичной инфраструктуры в I квартале выполнен всего на 7%
0
Москва перестала строить дороги и больницы за счет бюджета
фото: Известия
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Известия» ознакомились с отчетом Контрольно-счетной палаты об исполнении столичного бюджета с января по май 2011 года — его выводы вряд ли обрадуют москвичей. За I квартал власти провалили адресную инвестпрограмму, не договорились с Минздравом о софинансировании высокотехнологичной медпомощи, а жители столицы значительно увеличили долги за коммунальные услуги.

Инвестиционный провал

Строительство домов, дорог и социальных объектов за счет городского бюджета в I квартале нынешнего года практически не велось. По состоянию на 29 апреля финансирование адресной инвестиционной программы (АИП) составило 25,5 млрд рублей, тогда как всего в этом году правительством Москвы было выделено более 450 млрд. То есть за I квартал года АИП была выполнена менее чем на 7%.

В конце июня стало известно о провале исполнения адресной инвестпрограммы 2010 года. Но тогда чиновники и депутаты Мосгордумы списали недострой на администрацию бывшего мэра Юрия Лужкова.

Тогда первый заместитель руководителя московского департамента финансов Валерий Сидоренко сообщил «Известиям», что своевременному проведению конкурсов помешала смена органов городской власти в конце прошлого года. Не все решения предыдущей столичной администрации были поддержаны нынешней.

Счетная палата отметила, что москвичи теперь не спешат выкладывать свои деньги за оплату коммунальных услуг. В первой половине 2011 года долг жителей составил уже 948 млн рублей. Этот показатель превышает аналогичный прошлогодний более чем на 12,5%. 

В департаменте финансов города не смогли предоставить оперативный комментарий о реализации АИП и росте долга москвичей за «коммуналку».

Проволочки Минздрава

На 10 июня не было заключено соглашение между правительством Москвы и Минздравсоцразвития о софинансировании высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

— Я вообще не понимаю, как в таком случае полгода оказывалась такая помощь, — удивляется президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. — Деньги выделяются без договора или оказание помощи происходит только за счет городского бюджета? Жалоб на ВМП сейчас немного, но иногда они возникают и связаны с навязыванием платных услуг в федеральных учреждениях, куда люди приезжают по квотам.

— К большому сожалению, в последние 2–3 года Минздрав значительно затягивает все, что касается организации работы, — объяснил эксперт. По словам Саверского, в случае с ВМП речь идет о сумме в несколько десятков миллиардов рублей.

Власти и Минздрав существенно опоздали не только в вопросах медицинской помощи населению. Соглашение с Минздравсоцразвития по выплатам пособий детям, лишенным родительского попечения, и детям, находящимся под опекой, подписано лишь в конце апреля этого года, а деньги доведены до департамента социальной защиты населения города в середине мая.

Недостача с недвижимости

Несмотря на общий рост объема неналогового дохода бюджета города более чем в 1,5 раза, до 44,5 млн рублей, значительно упала доля поступлений от продажи квартир, а также от продажи и аренды нежилых помещений.

Доход от продажи нежилых помещений сократился почти на 70% и составил около 700 млн рублей. Объем поступлений от продаж квартир упал на 26,5%, до 1,5 млрд рублей, от аренды нежилых помещений — на 9%, до 4,5 млрд.

Специалисты не видят ничего удивительного в том, что доходы бюджета от продажи недвижимости падают. «С начала кризиса в Москве сократилось строительство недвижимости. Сейчас мы начинаем получать результат — меньше жилья вводится в эксплуатацию, меньше попадает в долю города и меньше продается», — рассказывает Георгий Дзагуров, генеральный директор агентства недвижимости Penny Lane.

Однако, с его точки зрения, вопросы вызывает факт падения доходов бюджета от аренды нежилой недвижимости. Бюджетную собственность оценивать сложнее, чем коммерческую, поэтому она была дороже в кризис и дешевле сейчас, цены на нее изменяются медленно, считает Дзагуров.

«Поэтому совершенно непонятно, почему прибыль бюджета по этой статье уменьшилась. Я даже предполагаю, что это делается искусственно, чтобы потом показать, как стало хорошо», — предположил Дзагуров.

Комментарии
Прямой эфир