Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Купюры в 5 тыс. и 500 рублей обновят

Центробанк в конце года выпустит в обращение модифицированные банкноты
0
фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

До конца года в обращении появятся обновленные купюры номиналом в 500 и 5 тыс. рублей. Выпускать их начнут уже в III квартале. Об этом в среду сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. Таким образом Центробанк выполнил свое обещание увеличить линейку банкнот модификации 2010-го, которые снабжены новыми, более надежными защитными признаками. В прошлом году в обращение уже была выпущена самая распространенная купюра достоинством в 1 тыс. рублей.

Как рассказал гендиректор Гознака Аркадий Трачук, в обновленной пятитысячной банкноте будут использоваться 18 новых решений в области защиты, а в пятисотрублевой — 11. Он пояснил, что акцент был сделан на визуальных защитных признаках, которые могут восприниматься населением невооруженным глазом.

В частности, купюра в 500 рублей будет снабжена более яркими линиями на защитной полосе, более тщательно будет изготовлен водяной знак. Но самый заметный признак — некоторое изменение дизайна — устаревшее изображение Соловецкого монастыря заменено на более современное, где памятник культуры предстает уже в отреставрированном виде. Также у обеих купюр изменяется защитная нить, на которой цифры располагаются не в линейку, а создается визуальное впечатление, что они уходят вверх и вниз.

По словам Георгия Лунтовского, модификация понадобилась, поскольку в этом году сильно выросло количество фальшивых банкнот, которые попадают в ЦБ из обращения. Так, если за весь 2010 год было выявлено 3,6 тыс. поддельных пятитысячных купюр, то всего за пять месяцев этого года — 3029. При этом примерно 80% фальшивок можно отнести к опасным, поскольку в них воспроизведено не менее трех-четырех защитных признаков. Пятисотрублевые купюры подделывают несравнимо реже (за прошлый год ЦБ выявил всего 102 фальшивки), но, как объяснил Георгий Лунтовский, подвергнуть их модификации решили для того, чтобы все крупные банкноты были единообразными.

Первый зампред ЦБ также сообщил, что производство обновленных дензнаков будет дороже примерно на 25%, чем менее защищенных банкнот. По словам Лунтовского, изымать старые купюры из обращения не будут после того, как появятся модифицированные. Тем не менее постепенное замещение неизбежно. Как говорит замдиректора департамента наличного денежного обращения ЦБ Юрий Лобода, банкнота достоинством в 500 рублей изнашивается в среднем за два года, а купюра в 5 тыс. — за пять-шесть лет.

Копеечный вопрос решится в следующем году

В течение многих лет Центробанк пытается убедить парламентариев одобрить законопроект, который позволил бы не чеканить самые мелкие монеты — одна и пять копеек. Но депутаты считают эту меру непопулярной, так как мелочь используется при расчете тарифов, пенсий, цен на лекарство. Хотя само население уже давно мелочью пренебрегает.

— По нашей информации, монеты в одну и пять копеек уже давно не чеканят, — поинтересовалась корреспондент «Известий» у Георгия Лунтовского.

— Не хочу сказать, что мы прекратили чеканить мелочь, но мы сдерживаем этот процесс. И рынок на это никак не реагирует, — сообщил первый зампред ЦБ.

Правда, поясняя, что имеется в виду под «сдерживанием», Лунтовский уточнил, что если появится дефицит мелких денег, то всегда можно дочеканить. То есть получается, что на данный момент выпуск мелких денег действительно не осуществляется. И этому есть объяснение.

— У нас самое большое количество монет в расчете на душу населения. На каждого гражданина приходится 342 штуки, из который 51 — копейка, 41 — пять копеек, 141 — 10 копеек, — заявил первый зампред ЦБ.

Он также рассказал, что работа с Госдумой над законопроектом, который касается мелких денег, продолжается.

— Надеюсь, что в следующем году выйдем на решение, — заметил Лунтовский.

Комментарии
Прямой эфир