Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Историки России и Японии приблизят мирный договор

Президент Дмитрий Медведев призывает отойти в двусторонних переговорах от крайних позиций
0
Историки России и Японии приблизят мирный договор
Сергей Нарышкин, фото: Известия
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

 «Создана комиссия по изучению сложных вопросов истории отношений России и Японии. Мы и раньше неоднократно предлагали создать такую структуру, — заявил в Токио глава администрации президента России Сергей Нарышкин. — Различные подходы к вопросам о мирном договоре во многом определяются расхождениями в точках зрения на причины и итоги Второй мировой войны. Рассчитываю, что первая встреча историков состоится уже в декабре». С российской стороны группу возглавит ректор МГИМО Анатолий Торкунов. Японская часть комиссии будет сформирована на базе специалистов Национальной академии обороны.

Нарышкин особо подчеркнул: сейчас — самое благоприятное время для обсуждения спорных вопросов. Он также напомнил, что российский лидер Дмитрий Медведев ранее заявлял о том, что в двусторонних переговорах и консультациях необходимо отойти от крайних позиций.

Однако о каких-то кардинальных переменах пока говорить рано, считает заведующий информационным отделом посольства Японии в Москве Исидзэ Мотоюки. «Идея создания такой комиссии есть, но на частном уровне. Поэтому правительству Японии детали неизвестны, — заявил он. — По всей видимости, это будет обмен мнениями. Что же касается официальных переговоров, то они, как и прежде, продолжаются в спокойном режиме».

«Сейчас в российско-японских отношениях появляются позитивные сдвиги, — считает глава Центра японских исследований Института востоковедения РАН Эльгена Молодякова. — Например, имидж России очень сильно вырос в глазах простых японцев после того, как мы от чистого сердца оказали помощь пострадавшим от землетрясения и цунами».

Россия очень помогла Японии этой весной, говорит директор Сэндайского филиала информагентства JiJi Press Нагоси Кэнро. Отряд российских спасателей был самым представительным. Пришла гуманитарная помощь. Россияне собрали немалые пожертвования. «После Великого землетрясения Канто в 1923 году, разрушившего Токио, СССР прислал судно «Ленин» с гуманитарной помощью. И этот шаг помог установить дипотношения между двумя странами», — рассказывает он. А после землетрясения 1964 года особенно пострадавший город Ниигата и Хабаровск стали побратимами. Возможно, что помощь, оказанная Россией в этом году, поможет сдвинуть переговоры с мертвой точки, полагает Нагоси-сан.

Комментарии
Прямой эфир