Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
КНДР провела испытания выпущенных на новом оборонном предприятии РСЗО
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Общество
В Волгоградской области задержали участников неонацистской группировки
Мир
Сирия обвинила США в создании помех ООН в урегулировании обстановки в Газе
Мир
В ДНР сообщили об оставлении ВСУ позиций на одном из укрепрайонов
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Мир
Суд на Украине арестовал министра аграрной политики Сольского
Общество
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Как французы сбрасывали оружие «берберским повстанцам»

«Известия» выяснили подробности операции по доставке ливийской оппозиции военного груза
0
Как французы сбрасывали оружие «берберским повстанцам»
фото: Марат Сайченко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На пресс-конференции в Сочи, где прошло выездное заседание Совета Россия—НАТО, руководителю российского МИД Сергею Лаврову был задан вопрос: «Как можно говорить о необходимости обеспечения безопасности гражданского населения в Ливии, если один из членов альянса поставлял вооружения ливийской оппозиции?»

Он ответил: «Россия полагает, что оружейное эмбарго распространяется на всю территорию Ливии — это недвусмысленно записано в резолюции Совбеза ООН. И любые поставки оружия ее нарушают. Это же относится и к направлению инструкторов для передачи военных знаний и навыков — все это покрывается оружейным эмбарго… У стран НАТО другое мнение, которое заключается в том, что Резолюция 1973 позволяет кому угодно делать что угодно. По этому вопросу мы пока не договорились с альянсом».

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, которому был переадресован вопрос, проявил атлантическую твердость: «НАТО строго следует резолюциям Совбеза ООН». По его словам, поставки Францией оружия повстанцам — это попытка спасти племя, выступившее против Каддафи, от гуманитарной катастрофы. То есть от поголовного истребления.

«Известия» выяснили, что на самом деле произошло в горной Ливии, где с французских самолетов был на парашютах сброшен «гуманитарный груз». Случилось это к юго-западу от Триполи в районе городов Эз-Зинтан и Эр-Рагуб. Здесь проживает одно из берберских племен — амазиги.  

16 марта, то есть через месяц поле начала вооруженного конфликта, амазиги объявили о поддержке ливийской оппозиции. Они стали совершать нападения на военнослужащих и полицейские участки. У племенных вождей были давние претензии к Каддафи. Амазиги считают себя  «первыми среди равных» племен. Даже название страны произошло от одного из ответвлений их племени — ливов. Поэтому они требовали автономии, а главное — больше денег от государства. Естественно, центральная власть на это не шла.

Националистические  настроения амазигов  давно поддерживала и старательно подогревала Франция. В Париже даже был создан Всемирный конгресс амазигов (ВКА). Во французские университеты ежегодно брали на обучение 15–20 представителей этого племени, пытаясь покрепче привязать к себе племенную верхушку. Ну и, естественно, каналы ВКА активным образом использовались французами для переброски агентов своих спецслужб. Агентство внешней безопасности Ливии, имея надежную агентурную сеть в берберской среде,  очень внимательно наблюдало за  этой деятельностью и время от времени больно било по рукам французские спецслужбы.  Так, 11 января этого года  была арестована большая группа агентов — французов  и их  пособников амазигов.

На самом деле амазиги не сильно преуспели в атаках на силы Каддафи. Вся их боевая активность в последнее время ограничивалась набегами с гор на одиночные армейские автопатрули и полицейские участки в небольших населенных пунктах. Чтобы повысить  эффективность действий берберов, французское командование перебросило к ним  военных советников и вооружение. Доставка осуществлялась парашютным способом.

Однако Агентство внешней безопасности Ливии тоже не дремало. Стали известны время очередной заброски, способы связи французских пилотов с «берберскими повстанцами». Более того, ливийцы захватили  авианаводчиков, которые должны были вывести  транспортники на место десантирования. Ливийская контрразведка вступила в радиоигру с французским командованием. Французов заверили, что все готово к приему очередной партии вооружения. А дальше уже все было просто.

Французы аккуратно сбросили  груз прямо в расположение ливийской воинской части. А там уже находились корреспонденты  телевидения, которые снимали это действо. Таким образом на ливийском телевидении и в интернете появилась наглядная информация о заброске берберам  французских противотанковых ракетных комплексов, гранатометов, противопехотных мин (запрещенных к использованию), крупнокалиберных пулеметов и боеприпасов.  Французам ничего не оставалось делать, как только признать факт поставки вооружения «ливийской оппозиции исключительно с целью защиты мирного населения». Также прозвучали заверения генштаба, что сделали они это сами — без ведома союзников по НАТО.

Свои пояснения «Известиям» дал официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро: «Первая резолюция Совбеза ООН (1970. — «Известия») вводит полный и общий запрет на поставки оружия Джамахирии. Вторая (1973. — «Известия») — разрешает предпринимать все действия, необходимые для защиты населения. Когда принималась первая, не было еще повстанцев, поэтому имелся в виду только режим Каддафи. С учетом смертельной угрозы, которой подверглось гражданское население горных районов Джебел Нефусса, средства самозащиты были необходимы для его спасения. Именно в этом контексте был организован сброс парашютами стрелкового оружия. В полном соответствии с резолюциями СБ ООН».

Комментарии
Прямой эфир